В Чувашии идут раскопки на могильнике предков времен железного века

В Чувашии идут раскопки на могильнике предков времен железного векаcap.ru

Могильник датируется II- IV веками нашей эры

В Чувашии около деревни Сендимиркино Вурнарского района группа археологов проводит раскопки на месте древнего могильника II- IV века нашей эры.

Могильник относится к концу раннего железного века. Первые раскопки в этом месте были проведены научными сотрудниками Чувашского института гуманитарных наук Евгением Михайловым, Николаем Мясниковым. На месте раскопок они обнаружили могильник.

- По найденным предметам и украшениям было сделано предположение, что это могилы предков мордвы. На научных конференциях мордовские специалисты заинтересовались этим материалом, - рассказывают в Чувашском институте гуманитарных наук.

В начале июля прибыла археологическая экспедиция из Мордовского государственного педагогического института, в составе которой около 50 студентов I курса факультета истории и права. В ходе раскопок было определено, что в могильнике захоронены только представители женского пола. 

- Население, оставившее этот памятник истории, приняло активное участие в этногенезе народов, населявших Среднее Поволжье, на базе которых сформировались и мордва, и чуваши, и другие народы. Формирование мордвы и других поволжско-финнских народов происходило на территориях Присурья, чувашского, нижегородского, мордовского, - считает руководитель археологической экспедиции Валерий Гришаков.

По чувашской традиции археологии помянули захороненных здесь людей и положили в одну из могил кашу и воду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости