Кораблей в Чебоксарах станет меньше из-за обмелевшей Волги

Кораблей в Чебоксарах станет меньше из-за обмелевшей ВолгиPro Город

Большим кораблям затруднительно добраться до Чебоксар

На Верхней Волге обмела река. Проблема возникла из-за нехватки воды в Рыбинском и Горьковском водохранилищах. Об этом сообщает ГТРК Чувашии.

Туристов проплывающих Чебоксары может стать меньше из-за мелкой глубины на участки реки между Городцом и Нижним Новгородом. Затруднительное плавание на Волге создалось для круизных теплоходов, барж и танкеров с осадкой 2,5 метра. Теперь корабли не смогут проплывать Городецкий шлюз на Нижегородской ГЭС не в любое удобное для них время, а только раз в четыре дня.

До 21 июля баржи, танкеры, теплоходы проходят Городецкий шлюз в обычном режиме. Но в понедельник суда с осадкой 2,5 метра должны будут перейти на другой график движения. Маленьких кораблей это не коснется. 54-километровый участок от Городца до Нижнего Новгорода давно считается одним из самых проблемных мест на Волге. Формально это Чебоксарское водохранилище, но из-за непроектной 63 отметки оно не создает подпора расположенной выше Нижегородской станции. Глубина судового хода здесь должна быть минимум 4 метра, но она не достигает и двух с половиной.

- В районе Городца суда простаивают неделями, ждут большую воду. Пассажирские суда пропускаются раз в сутки в районе 8 часов утра, - говорит генеральный директор ОАО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

Корабли смогут плыть по Верхней Волге только после того, как Нижегородская ГЭС накопит воду. Как сообщают в ОАО «РусГидро», было проведено множество исследований.

- Посчитали и поняли, что единственная возможность - раз в 4 дня сделать. Могли бы - раз в 2 дня бы сделали… но как позволяет вода. Множество расчетов было сделано, - говорит начальник Департамента управления режимами ОАО «РусГидро» Тимур Хазиахметов.

Первыми от обмеления Волги пострадали энергетики, так они все лето экономят воду и недовырабатывают электроэнергию. Далее страдают крупные грузовые суда, которые перекладывают часть груза на баржи с меньшей осадкой, проходят мелководье, после чего снова загружаются.

Туркомпании пересматривают графики движения круизных судов из Москвы вниз по Волге. Судя по всему, теплоходов в Чебоксарском порту этим летом станет меньше. 

- 23 рейса были полностью отменены. Раз такая ситуация складывается, график утверждался с Росморречфлотом, и учитываются эти моменты, - говорит руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов

Режим экономии воды установлен пока до 10 августа. Но ситуация может измениться к лучшему лишь после проливных дождей.

Видеорепортаж ГТРК Чувашии:

...

  • 0

Популярное

Последние новости