Глава Чувашии купил "фанфурики" в 100 метрах от администрации Новочебоксарска (ФОТО)

Глава Чувашии купил "фанфурики" в 100 метрах от администрации Новочебоксарска (ФОТО)Дмитрия Барышова

Купить спиртосодержащую смесь главе Чувашии удалось лишь с третьего раза

В пятницу, 18 июля, глава Чувашии Михаил Игнатьев в рамках рабочей поездки в Новочебоксарск совместно с главой города Олегом Матвеевым и главой администрации Александром Сироткиным посетил ряд предприятий, образовательных учреждений и торговых точек. Не обошли вниманием представители власти и аптеки, а если быть точнее, наличие на прилавках пузырьков со спиртосодержащей смесью - "фанфуриков".

Напомним, согласно подписанному меморандуму, представители ряда аптечных сетей добровольно отказались от их продажи. Но, несмотря на то, что борьба правительства со злоупотреблением такого рода "алкоголя" идет активно уже не первый год, некоторые недобросовестные владельцы аптек продолжают "навариваться" на его продаже. 

Региональный лидер лично проверил  несколько торговых точек крупных фармацевтических организаций, чтобы выяснить - продают ли они  "фанфурики". Один из трех заходов увенчался успехом.

Если в первых двух случайно выбранных аптеках главе региона ответственно заявили: "Нет, "фанфуриками" не торгуем", то в третьей девушка не стала скрывать правды. В ответ на вопрос Михаила Игнатьева, имеются ли в продаже спиртосодержащие смеси, она ответила "да", однако не сразу решилась продать их первому лицу Республики. Глава Чувашии, в свою очередь, попросил продать ему все виды этого "лекарства", которые есть в наличии. 

"Контрольную закупку" позже обсудили на совещании, посвященном подведению итогов дня. На нем, к слову, присутствовала и руководитель Минздравсоцразвития республики Алла Самойлова. 

Во время своего вступительного слова Михаил Игнатьев одной из первых, затронул именно вышеозвученную проблему. 

- Мы говорили очень много про "фанфурики", - начал глава Чувашии. - Зашли в одну аптеку - понятно, не продали. Зашли в другую - тоже говорят: не продаем, а вокруг пустых бутылок из под них лежит очень много. Вы говорите, что подписали соглашение с торговыми организациями, - обратился Игнатьев к собравшимся властям. - Алла Самойлова здесь и она мне об этом докладывает. Хорошо, но вот у меня чек, пузырьки тоже здесь. Даже мне продали "на лечение" сразу три вида!

Самойлова в ответ на возмущение главы попыталась отшутиться, что, мол, продавать спиртовые настойки "на лечение" не запрещено.

- На лечение - это нормально, - сказала она.

Однако глава республики шутку не оценил: взялись публично говорить о борьбе - боритесь. 

- Правильно, правил они не нарушают, но мы публично провозгласили, что ведем борьбу и теперь уже задача городских властей сделать все, чтобы это зло не продавалось. По большому счету пьют эти "фанфурики" алкоголики из-за их дешевизны. Одна упаковка не стоит даже 20 рублей. Я уверен, что на этой продукции аптека зарабатывает большую прибыль и даже больше, чем на лекарственных препаратах.  

Предоставили слово и главе администрации Новочебоксарска. Александр Сироткин сообщил, что проблему он осознает и на продавцов "фанфуриков" планируется оказывать общественно-политическое давление.

Игнатьев таким ответом не удовлетворился.

- Пока вы всё собираетесь, в 100 метрах от администрации города спокойно продают эту гадость. Меньше надо болтать, а  больше делать, - поставил точку в обсуждении Глава республики. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости