Мордовские чиновники приехали посмотреть на 40 захоронений II-III веков в Сендимиркинском могильнике Чувашии

Мордовские чиновники приехали посмотреть на 40 захоронений II-III веков в Сендимиркинском могильнике Чувашииcap.ru

С ходом археологических раскопок в Вурнарском районе ознакомились спикеры парламентов Мордовии и Чувашии

В Чувашию 22 июля в Вурнарский район прибыла делегация из Республики Мордовия. Поводом для визита в Чувашию для них стало важное открытие, сделанное в ходе археологических раскопок на мысе, находящемся между деревнями Сендимиркино и Буртасы Вурнарского района. Об этом сообщают на официальном портале органов власти.

Сендимиркинский могильник - так назвали  этот археологический памятник. Специалисты датируют его II-III веком, и находки указывают на то, что здесь захоронены предки мордвы. Могильник  находится на мысе между оврагами. Специалисты  предполагают, что место захоронения выбрано предками так, чтобы овраги символически отделяли  мир живых от мира мертвых.

На раскопках третью неделю работают студенты Мордовского пединститута, они в этом году окончили первый курс факультета истории и права, и это для них трудовая практика. Их научный руководитель -  кандидат исторических наук,  доцент кафедры всеобщей истории Валерий  Гришаков. Он на раскопки приезжает второй год в качестве руководителя экспедиции. В раскопках принимают участие также студенты из Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы. 

В древнем могильнике были найдены предметы и украшения, характерные только для предков мордвы. Браслеты, лопастевидные подвески, налобные украшения из бронзы, найденные в Сендимиркинском могильнике, наиболее близки к ранним древномордовским могильникам, исследованным на территории Пензенской области. Находки указывают на то, что здесь похоронены только женщины.

В настоящее время проведены раскопки более 40 могил. Но,  как отмечают специалисты, чтобы исследовать весь могильник, не хватит и десяти  лет. 

Спикеры парламентов Мордовии и Чувашии отметили, что данное событие является неоспоримым доказательством многовековой исторической связи и дружбы двух братских народов - мордвы  и чувашей. Юрий Попов заверил, что со стороны Чувашской Республики будет оказана всяческая поддержка и помощь в завершении археологических раскопок.

История же открытия Сендимиркинского могильника такова: в 2012 году здесь первые, разведочные раскопки провели научные сотрудники Чувашского института гуманитарных наук  Евгений Михайлов, Николай  Мясников и Наталья Березина.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости