Проверить наличие раковых опухолей необходимо всем без исключения

Проверить наличие раковых опухолей необходимо всем без исключенияпредоставлено рекламодателем

Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени С.М. Березина проводит диагностику онкозаболеваний

«Рак...». Этот диагноз люди воспринимают как смертельный приговор. В этом есть доля истины, ведь надежное лекарство от рака еще не придумано, но на ранних стадиях его можно вылечить. Вот почему так важно пройти обследование даже здоровому на первый взгляд человеку.

«Два года назад во время рентгенологического обследования у моей мамы обнаружили опухоль почки с метастазами в кости таза. После прохождения МРТ в ЛДЦ МИБС-Чебоксары диагноз рака не подтвердился. Но каких нервов нам стоило ожидание! Я слышала, что теперь в центрах МРТ диагностики ЛДЦ МИБС-Чебоксары используют еще более современные и точные методы обследования, каких нет в других городах» - пишет Ольга Григорьева из Чебоксар.

На часто задаваемые вопросы отвечает врач лучевой диагностики лечебно-диагностического центра Международного института биологических систем Санкт-Петербурга в Чебоксарах Михаил Федоров:

- Онкоскрининг – это комплекс исследований, направленный на поиск онкологических заболеваний человека, пройти который может любой желающий. Томограф сканирует тело пациента с точностью до половины миллиметра! То есть мельчайшие опухоли не останутся незамеченными. Продолжительность обследования - 45 минут.

Почему так долго, не опасно ли это?

- Для выявления патологических изменений первичного (опухоли) и вторичного (MTS) характеров МРТ-онкоскрининг включает в себя исследование головного мозга, шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, костей таза, печени. К примеру, при рентгеновском обследовании на области 3,4 кубических миллиметра тела пациент получает более трех годовых доз, а МРТ не связана с каким-либо излучением или введением радиоактивных веществ, поэтому целостность мягких тканей не нарушается. Значит, эта методика может применяться не только для диагностики, но и для динамического наблюдения за течением заболевания.

Существуют ли противопоказания?

- Да, если у пациента есть кардиостимулятор, слуховой аппарат или металлические имплантаты. Относительным противопоказанием является клаустрофобия.

Насколько точен МРТ-онкоскрининг, в чем его преимущества перед другими методами обследования?

- Существует немало методов обследования: рентген, УЗИ, компьютерная томография. Все они уникальны и дополняют друг друга. Как говорится, каждый на своем месте. Рентген и УЗИ более доступны в широком применении, эти методики не зря используют во время медосмотров и при первичном обследовании. Но если возникает необходимость увидеть более точную картину заболевания, то в этих случаях необходима МРТ диагностика. Она располагает наивысшей контрастностью, что позволяет распознать все виды ткани: жир, воду, кровь, патологические ткани и другое.

У больных раком молочной железы с предполагаемыми костными метастазами чувствительность и специфичность МРТ-онкоскрининга составили 96,5 и 100 процентов. При выявлении внутримозговых метастазов чувствительность и специфичность составляют 98-99 процентов.

Наиболее эффективным методом предоперационной оценки состояния печени у онкологических больных с высоким риском метастатического поражения печени также является именно магнитно-резонансная томография.

Если у человека нет жалоб на самочувствие, стоит ли проходить обследование МРТ-онкоскрининг?

- Онкологические заболевания очень коварны. Зачастую человек может жить с ними годами и даже не подозревать о наличии опухоли. Первичные симптомы онкологических заболеваний очень размытые: усталость, утомляемость, тошнота, отвращение к пище. И очень немногие люди при этом проявляют беспокойство. Ведь такие же симптомы могут возникать, если человек просто переработал или находится в депрессии. Поэтому МРТ рекомендуется проходить и в профилактических целях.

Каким пациентам в первую очередь следует пройти такое обследование, как МРТ-онкоскрининг?

- Онкоскрининг имеет смысл проходить всем без исключения лицам, особенно старше 35 лет. Кроме того, обязательно проведение исследования для тех, кто имеет наследственную склонность к раку, кто вырос в плохой экологической обстановке. Да и для людей, которые подвергаются стрессу, подобные исследования просто необходимы.

Как можно пройти обследование?

- Нужно предварительно записаться по телефонам: (8352) 23-56-84, 23-56-27. Наши центры находятся по адресу: Чебоксары, проспект Тракторостроителей, 46 (Городская клиническая больница № 1). Также можно записаться во второй центр ЛДЦ МИБС-Чебоксары по телефонам: (8352) 23-81-20, 23-81-21, расположенный по адресу: Чебоксары, улица Гагарина, 53 (Вторая городская больница).

Мы работаем ежедневно с 06.00 до 23.55, включая субботу и воскресенье.

Запись проводится в удобное для пациента время.

Ваше здоровье бесценно, информация о нем доступна!

Лицензия: ЛО-21-01-001040 от 18.03.2014 выданная министерством здравоохранения и социального развития ЧР.  

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости