В Чувашии ведут масштабные раскопки на месте, где раньше были жертвоприношения

В Чувашии ведут масштабные раскопки на месте, где раньше были жертвоприношенияhttp://gov.cap.ru

Археологи обнаружили подземную камеру полностью заполненную костями животных

11 августа археологи возобновили раскопки уникального памятника – Шинерпосинского святилища. Об этом сообщают на сайте чебоксарского района.

Напомним, что предварительные археологические работы на месте святилища были проведены в 2012 году. Материалы по этому поводу были опубликованы в книге «Город Чебоксары и его округа в эпоху Средневековья: материалы Всероссийской научно-практической конференции».

В раскопках участвуют сотрудники отдела археологии и истории ЧГИГН совместно с ученым Марийского научно – исследовательского института Ефремовой Д.Ю.  В ходе разведочных работ установлено, что Шинерпосинское святилище – это сложный культовый комплекс площадью приблизительно в 10816 кв.м., по предварительным совокупным данным датируемый XII – XIX вв. и относящийся к булгару – чувашскому наследию.

Суммировав сведения этнологии и археологии, ученые с определенной уверенностью говорят, что на Шинерпосинском святилище XII – XIX вв. видны преемственность традиций болгарских, чувашских и частично марийских святилищ. Судя по сложным конструктивным элементам памятника, он является не рядовым сакральным объектом, а, скорее всего, духовным территориальным центром округи. В 2012 году на святилище археологами были заложены два шурфа. Один из них — два метра глубиной и 60 см шириной привел к подземной камере (полностью заполненной пережженными костями животных и разбитыми глиняными горшками), в которую спускались по ступенькам.             

...

  • 0

Популярное

Последние новости