В Новочебоксарске на месте полигона ТБО укладывают противофильтрационный экран

В Новочебоксарске на месте полигона ТБО укладывают противофильтрационный экраниз архива Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Срок службы полигона ТБО оценивается в 42 года

В Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики сообщают, что под Ноочебоксарском продолжаются работы по строительству полигона твердых бытовых отходы (ТБО). На месте проведения работ побывали представители Минприроды Чувашии, МБУ «АГУ г. Новочебоксарска», строительных подрядных организаций ОАО «ГЭСстрой», ООО «Воддорстрой», ООО «Кондор». Были обсуждены вопросы завершения строительства 1-й карты складирования и объектов коммунальной инфраструктуры.

 
Сейчас продолжаются работы по завершению укладки противофильтрационного экрана и устройству защитного слоя из грунта на участке складирования ТБО №1. Эти работы проводит ООО «Воддорстрой». Эта же организация занимается хозяйственно-бытовой канализации К3-1.
 
 
Ограждающим земляным валом между картами складирования №1 и №2 занимается организация «Кондор» . А «ГЭСстрой» укладывает монолитные железобетонные плиты крепления откосов на пруду-накопителе №2. И эта работа близится к завершению.
 

Кстати. В проекте строительства полигона твердых бытовых отходов предусмотрены участки складирования и территории хозяйственно-бытовой зоны.

 
Отметим, что участок, куда будут складываться отходы, разделяется на две карты площадью 28,2 га. Участки будут огорожены валами. Основание участков складирования состоит из спланированного основания, на него по слою песчаной подготовки укладывается геомембрана.
 

- В хозяйственно-бытовой зоне (площадь — 2,98 га) располагаются мусоросортировочный комплекс производительностью 200 тыс. тонн/год, весовая платформа для взвешивания прибывающих на полигон мусоровозов, административно-бытовой корпус, навесы для хранения техники, механизированная мойка, дезванна, площадка для складирования дорожных железобетонных плит для строительства временных дорог на участках складирования ТБО, котельная, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары. Предусмотрено строительство площадки с твердым покрытием практически на всей площади хозяйственно-бытовой зоны, - комментируют в Минприроды Чувашии .

 
 
В ведомстве также собщают, что вполне возможно полигон ТБО будет расширен (площадь дополнительных карт складирования составит: № 3 -3,6 га, №4 -7,2 га).
 
 
Доставляемые отходы будут взвешивать, их непременно проверят на наличие радиации, отсортируют на мусоросортировочном комплексе.

- Утилизируемые фракции отходов направляются на переработку, а оставшиеся «хвосты» подвергаются глубокому прессованию, в результате чего образуются брикеты плотностью до 1100 кг/м3, которые не впитывают атмосферные осадки. Брикеты ТБО грузятся на автотранспорт и перевозятся для депонирования на участки постоянного складирования. При складировании ТБО в виде брикетов в теле полигона тормозятся процессы гниения, прекращаются аэробные процессы, выделение токсичных газов сокращается на 95% и продлевается срок эксплуатации полигона, - рассказывают в Министерстве природы .

 
Общий объем отходов, укладываемых на участке, составит около 6,28 млн. м3.  срок службы полигона оценивается в 42 года (С учетом изъятия из общего объема поступающих ТБО утилизируемой части отходов (около 25-30%).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости