Топ уловок мошенников: большое наследство, блокировка карт, списание денег

Топ уловок мошенников: большое наследство, блокировка карт, списание денег4pera.ru

За три месяца с начала года зарегистрировано более 300 случаев мошенничества

С наступлением осени в Чувашской Республики увеличилось количество случаев совершения мошеннических действий при помощи интернета и мобильных средства связи. 

Портал Pro Город Чебоксары составил ТОП самых распространенных способов мошенничества при помощи мобильных устройств.

1.Ваш аккаунт заблокирован

В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом — код активации из SMS. Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован». Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы (Яндекс, Одноклассники, ВКонтакте).

Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не сознавая того, подключает платную SMS-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.

2. Вы можете получить часть огромного наследства

Электронная почта все чаще становится инструментом выманивания денег. Письма рассылаются от имени юристов, нотариусов из разных стран мира. Просят помочь в получении наследства, а в благодарность выделить часть денег. Схема обм ана - войти в доверие, а затем попросить немного денег на расходы, связанные с оформлением бумаг. 

3. Ваша банковская карта заблокирована

Схема такого sms-мошенничества проста: выбрав жертву, мошенники попытаются выведать реквизиты банковской карты – или по телефону, или заманив жертву на фишинговый сайт. Если это им удастся, будет изготовлен дубликат карты и – при положительном балансе – будет предпринята попытка снять деньги.

4. Вы совершили юбилейный платеж через терминал

Нередкими становятся случаи мошенничества под видом совершения платежа через QIWI терминал. Мошенники присылают сообщение, где сообщают о том, что абонент в ходе пополнения своего мобильного счета, стал участником розыгрыша и выиграл его. Как в итоге выясняется абоненту для получения выигрыша нужно перечислить на определенный номер сумму денег.

5. С вашего счета списана сумма

При звонке на указанный номер, вам ответят, что это представители Сбербанка и попросят сообщить последние четыре цифры вашей карты, а потом скажут, что перезвонят вам. После проверки на существование вашей карты, вас попросят проследовать до ближайшего банкомата. Введя продиктованный код, деньги на карту якобы должны быть возвращены. Однако пользователя ждет обратный результат. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости