В Чувашии "гастролеры" угоняют автомобили при помощи код-грабберов

В Чувашии "гастролеры" угоняют автомобили при помощи код-грабберовzim.ru

Наиболее угоняемыми остаются модели марки ВАЗ

В МВД по Чувашии предупреждают, что в последнее время участились случаи кражи из салонов автомобилей антирадаров, видеорегистраторов, автомагнитол, навигаторов, а также угонов автомобилей при помощи декодера.

Угонами и кражами занимаются, так называемые "гастролеры". Уроженцы других городов и республик, приезжающие в соседние регионы, чтобы реализовать злой умысел.

- Код-грабберы служат для отключения охраны автомобиля. При его применении выключается охранная система автомобиля, открываются двери и багажник, а также снимаются все блокировки двигателя. В основе работы - заводские алгоритмы изготовителей автосигнализаций. Код-граббер перехватывает всего один запрос кода с родного брелка, даже при отсутствии самого авто рядом. Алгоритмический код-граббер создает цифровой аналог брелка и сохраняет его. В последние несколько месяцев зарегистрировано сразу несколько случаев угона автомобиля подобным способом. Большинство угонов раскрыты, машины возвращены законным владельцам, - говорит заместитель начальника УУР МВД по Чувашской Республике Вадим Екунин.

Преступники также используют специальные сканеры и другие приборы, позволяющие справиться с сигнализацией автомашины.  Наиболее часто угоняемыми остаются автомобили марки ВАЗ.

- Автомобили ВАЗ-2115, 2114, за 9 месяцев 2014 года остаются наиболее угоняемыми, благодаря простоте дальнейшей перепродажи и общей распространенности марки. Напоминаем, что не стоит оставлять дорогостоящие вещи в салоне автомобиля, - сообщают правоохранители.

Напомним, что если вы заметили людей, пытающихся совершить кражу из салона автомашины, незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02.

...

  • 0

Популярное

Последние новости