Муфтий Чувашии поддержал идею о четырехдневной рабочей неделе

Муфтий Чувашии поддержал идею о четырехдневной рабочей неделеhttp://www.islamnews.ru/

Пятницу хотят сделать выходным днем

Как сообщает «Интерфакс-Религия» муфтий Чувашии Альбир Крганов видит преимущество для мусульман в четырехдневной рабочей неделе, предложенной Международной организацией труда.
 

- Если будет четырехдневная рабочая неделя, пятница станет выходным днем, что для мусульман будет очень удобно, поскольку именно в пятницу верующие совершают обязательную пятничную молитву, - заявил Альбир Крганов порталу «Интерфакс-Религия» в среду.

 
Он считает, что сокращенная рабочая неделя не должна касаться сфер, «связанных с жизнеобеспечением и где присутствие людей на рабочем месте обязательно: это и больницы, и правоохранительные органы и так далее».
 

- Если будет введена четырехдневная рабочая неделя, социальный пакет не должен быть снижен, а за работу в течение удлиненной рабочей недели нужно больше платить, - заявил муфтий.

 
Ранее идею четырехдневной рабочей недели поддержали в Русской православной церкви.

- Думаю, что мы ничего не потеряем от четырехдневной рабочей недели даже без увеличения присутственных часов. Это, конечно, не касается сферы услуг и других областей, где присутствие человека на рабочем месте обязательно, - заявил порталу «Интерфакс-Религия» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 В Госдуме пообещали рассмотреть этот вопрос, но, по предварительной информации, в правительстве идею уже отвергли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости