В Чебоксарах делегаты из Бразилии, Германии и ЮАР рассказали об основных правилах проведения Чемпионата мира по футболу

В Чебоксарах делегаты из Бразилии, Германии и ЮАР рассказали об основных правилах проведения Чемпионата мира по футболуМария Соловьева

Россия принимает чемпионат мира по футболу в 2018 году

В пятницу, 10 октября, в рамках V Международного форума «Россия - спортивная держава» состоялась дискуссионная сессия «Что необходимо знать про организацию чемпионата мира по футболу? Обсуждение зарубежного опыта». 

В сессии приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный директор Автономной некоммерческой организации "Оргкомитет "Россия-2018", руководитель специального консультативного офиса Министерства спорта Федеративной Республики Бразилия, посол по особым поручениям Кардим Карлос Энрике, Малколм Симпсон руководитель подразделения Министерства финансов Южноафриканской республики, Винфрид Насс руководитель отдела Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии.

Были обсуждены вопросы подготовки спортивной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года с учетом соблюдений требований ФИФА и особенности проектных решений, принятых при  проектировании стадионов и других спортивных объектов.

- Матчи пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Казани и Саранске и главный проектировщик ФГУП «Спорт-Ин». Важным нюансом при проектировании стадионов является понимание перспективы их эксплуатации. Нет смысла строить огромный стадион, если вы не представляете, что с ним делать после чемпионата. Именно поэтому нами было достигнуто соглашение между оргкомитетом чемпионата мира и ФИФА о сокращении вместимости стадионов в Екатеринбурге и Калининграде с 45000 до 35000. Эксперты ФИФА подготовили целый ряд требований к проведению чемпионата мира, сюда вошли вопросы инфраструктуры, логистики, обеспечение деятельности СМИ на период проведения чемпионата, спортивная материально-техническая база, которая помимо стадионов включает в себя зоны около спортивной деятельности (фан-зоны, медиа-центры). Всего программа подготовки к чемпионату мира содержит более 200 пунктов, - рассказывает заместитель директора департамента инвестиционного развития и управления государственным имуществом Минспорта России Павел Вараксин.

Контрольной датой сдачи стадионов станет 1 мая 2016 года, когда на четырех спортивных сооружениях страны пройдут матчи Кубка Конфедераций, предваряющие игры Чемпионата мира. К 1 мая 2017 года комиссия ФИФА должна провести проверку готовности всех стадионов к Чемпионату мира и осуществить окончательную приемку объектов.

- Работу предстоит провести колоссальную. Стоит сказать, что лишь рекомендации по подготовке футбольных полей к крупным футбольным соревнованиям, состоят из почти 93 страниц печатного текста и еще порядка 40 страниц это технические регламенты. Хочется предупредить заранее всех проектировщиков будущих спортивных объектов, не стоит выбирать наиболее простые решения, мы должны опираться на опыт лучших в этой сфере, - докладывает заместитель председателя комиссии Российского футбольного союза по допуску футбольных полей к соревнованиям Владимир Данилов.

Члены оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2014 года поделились своими секретами подготовки мирового первенства, озвучив три главных правила - правильно выстроенные взаимоотношения с ФИФА; соблюдение графика сдачи инфраструктурных объектов; своевременное взаимодействие и информирование  населения о важности Чемпионата мира.

- В Бразилии футбол создают не оргкомитеты и министры, футбол создают люди. Именно поэтому мы часто говорим, что англичане придумали футбол, но в Бразилии мы создали его заново. Атмосфера, которая будет царить в период проведения чемпионата должна каждую минуту напоминать людям о том великом празднике, который пришел к вам в страну, - делятся члены оргкомитета.

Министр спорта Виталий Мутко подметил, что Россию и Бразилию в эти годы объединяет гораздо больше, чем кажется на первый взгляд, так как Россия принимает Чемпионат мира, а Бразилии предстоит провести Олимпийские игры. 

Главным позитивным результатом проведения Чемпионата мира в России, по мнению участников сессии, должен стать принципиальный скачок в сторону понимания важности подобных спортивных соревнований и бесценный опыт.

- Туризм, формирование единого духа спортивной борьбы, вовлечение молодежи в спорт, все эти позитивные сдвиги, которые произошли в ЮАР, стали результатами проведения Чемпионата мира. Большинство медиа относились критически к решению провести Чемпионат в ЮАР. Однако, мы доказали, что при правильном организационном подходе, немного авантюрный на первый взгляд проект, может стать центр единения всей нации, - Малколм Симпсон руководитель подразделения Министерства финансов Южноафриканской республики.

Ожиданий от Чемпионата Мира по футболу 2018 года заочно очень много и чтобы они не остались нашей проблемой, каждому предстоит сделать свой вклад в успех общего спортивного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости