В Чебоксарах производили ядовитые игрушки

В Чебоксарах производили ядовитые игрушкиavtoritetnoeradio.ru/news/society/view/igrushki_v_krasnojarskik

После проверки производитель игрушек был оштрафован на 100 тысяч рублей

Роспотребнадзор по Чувашии выявил содержание токсичных веществ в  игрушке "Мяч полый резиновый детский", который производился  и продавался в Чебоксарах.  В игрушке выявлено превышение предельно допустимой концентрации цинка в 1,8 раз.

- Игрушка была изъята в магазине по адресу Эльгера, 20. Производитель мячей - ОАО "Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева". Чтобы провести исследования, мы  купили в торговой точке  образцы разных игрушек, в том числе и "Мяч полый резиновый детский". Анализ показал, что в нем  содержались токсичные вещества, - рассказал главный специалист отдела прав потребителей Роспотребнадзора по Чувашии Наталья Кузьмина.

Сразу же после проверки продавец игрушки был оштрафован на 20 тысяч рублей, а производитель на 100 тысяч рублей.  Заводу было выписано предписание об устранении нарушений. В настоящее время мячи он больше не выпускает, сообщают в Роспотребнадзоре по Чувашии.

Как распознать опасность.

Эксперты утверждают: взрослые могут сами выявить при покупке потенциально вредную игрушку.
  • Для начала стоит понюхать понравившееся изделие - оно может иметь легкий запах резины, но резкие, сильные ароматы должны насторожить родителя.
  • Смочите палец слюной и потрите игрушку - если краска размазывается, смело возвращайте образец на полку.
  • Если игрушка мягкая, обратите внимание на качество ткани и швов. Шансов, что в низкокачественном изделии содержатся опасные вещества, больше.
  • Игрушка не должна иметь острых углов - добросовестный производитель не допустит, чтобы изделие нанесло малышу вред.
  • Обязательно попросите сертификат качества на товар, если его нет - лучше не покупать.

Игрушки, опасные для детей:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости