В Новочебоксарске прошли масштабные учения по ликвидации последствий взрыва

В Новочебоксарске прошли масштабные учения по ликвидации последствий взрываhttp://chuvashia.rfn.ru/

За ними наблюдали эксперты

В четверг, 20 ноября, на «Химпром» в Новочебоксарске были стянуты экстренные службы: пожарные, газоспасатели, врачи скорой помощи. Там прошла масштабная тренировка, за которой наблюдали специалисты Ростехнадзора.

По сценарию, в цехе по производству пероксида водорода произошел взрыв и возникло возгорание. Первым его заметил один из рабочих. Об этом с помощью ручного средства оповещения он сообщает пожарным, затем - мастеру смены цеха. На место срочно стягиваются ответственные специалисты Химпрома, медики, газоспасатели, пожарные. 

Пожарным нужно не только потушить пламя. Ситуация усложняется тем, что на втором этаже остался работник завода, его нужно срочно вывести здания.


- Наших сил и средств предостаточно на данном предприятии, я считаю, - говорит , заместитель начальника специального управления ФПС № 17 МЧС РФ Александр Вилков. - Одно из подразделений занимается спасением людей, другие - подготовкой и тушением.


Из-за аварии возникла угроза выброса в воздух вредных веществ. Специалисты мониторят ситуацию.


- По результатам экспресс-контроля вредные вещества не обнаружены.


Пожар ликвидирован, теперь к работе приступают газоспасатели. Они ищут причину взрыва в цехе и устраняют ее. За действиями всех участников операции пристально следят специалисты Ростехнадзора, которые подвели первые итоги на месте учений. 


- Те же самые газоспасатели. Чувствуется, что они не до конца в курсе той задачи, которую они должны выполнять. Они ходили гуськом, как на экскурсии. Пожарные. С точки зрения связи, они не с первого раза слышали команды, которые им дают командиры, - высказал замечания руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

Борис Петров отметил, что с момента последнего визита представителей его ведомства на Химпром, произошли улучшения - участники спасательной операции действовали слаженно. 


- Была четкая динамика развертывания, действий служб. Мы видели на мониторах, что во всех помещениях, которые выполняли функции штабов, — щитовая в цехе, диспетчерский пульт, было четкое действие специалистов, - прокомментировал управляющий директор ОАО «Химпром» Вячеслав Курсаков.


Предварительная оценка учений - удовлетворительно. К слову, у специалистов Ростехнадзора можно получить только «уд» или «неуд». Нынешняя проверка - плановая. Но в следующий раз эксперты обещают нагрянуть уже без предупреждения. 

Источник: "ГТРК Чувашии".

...

  • 0

Популярное

Последние новости