В Крещенскую ночь более 700 новочебоксарцев окунулись в купель на набережной

В Крещенскую ночь более 700 новочебоксарцев окунулись в купель на набережнойи Видео Ксении Волченковой

Люди не испугались ни ледяной воды, ни холода

В ночь с субботы 18 января, на воскресенье, 19 января, в России все православные отметили священный праздник - Крещение Господне. В Новочебоксарске в полночь горожане по традиции окунались в организованную купель. Как сообщили сотрудники полиции, дежурившие на городской набережной, основная масса людей пришла "очиститься" от грехов именно ночью. За это время здесь побывали более 700 человек.

Молодая горожанка Ирина Димитриева призналась, что решила окунуться в первый раз.

- Это было спонтанное решение, буквально за десять минут до выхода друзья предложили и я согласилась, - рассказывает девушка. - Первое впечатление - очень холодно, а когда вылезала меня охватил небольшой шок. Не знаю повторю ли это вновь, нужно дожить до следующего года. 

47-летний Андрей Гурьев всю жизнь мечтал принять участие в крещенском обряде.

- 2015 год для меня стал значимым, - сообщает мужчина. - Много лет я решался окунуться в купель, но сделал это только сегодня. После того, как вынырнул в третий раз почувствовал, как будто мой лоб  и волосы покрываются корочкой льда, все тело пронзило невероятным холодом. Когда вылез и начал вытираться, почувствовал сильный жар, который охватил все мое тело. Когда переоделся, все равно возникало чувство, якобы я без одежды. Но зато чувствовал внутри невероятную легкость, было такое ощущение, что я прикоснулся к чему-то таинственному и грандиозному. Обязательно окунусь в купель вновь, возможно уже в следующем году.

Для горожан были организованы две раздевалки: мужская и женская, за безопасностью людей следили спасатели, скорая медицинская помощь и сотрудники полиции. На улице был разведен костер и для комфорта установлены биотуалеты. Как сообщили правоохранительные органы, мероприятие прошло без происшествий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости