К 70-летию Победы ветеранам Чувашии увеличат разовые выплаты на 45 рублей

К 70-летию Победы ветеранам Чувашии увеличат разовые выплаты на 45 рублейpg21

Разовая выплата была введена с 2007 года

К 70-летию Победы чебоксарским ветеранам разовые выплаты увеличат на 45 рублей.

Ежегодная разовая денежная выплата в размере 300 рублей была введена с 1 января 2007 года вместо права на приобретение продуктов питания в магазинах типа «Ветеран» и «Забота» по сниженным ценам и по настоящее время не увеличивалась.

- Решением Чебоксарского городского Собрания депутатов денежная выплата в размере 300 рублей, которая производится накануне Дня Победы следующим категориям жителей города Чебоксары:

  • участникам Великой Отечественной войны;
  • труженикам тыла, награждённым медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»;
  • блокадникам, награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  • одиноким вдовам воинов, павших в боях во время Великой Отечественной войны и афганских событий;
  • бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Соцпакет федеральным льготникам состоит из бесплатных лекарств по рецепту врача, санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда в пригородных поездах и проезда в санаторий. Стоимость полного соцпакета составляет 881 рубль 63 копейки в месяц. По своему выбору федеральный льготник может получать услуги либо отказаться от них и получать соцпакет деньгами. 

- Ежегодно с 1 апреля ЕДВ и стоимость соцпакета федеральным льготникам увеличивается. Соответствующих законодательных актов по повышению выплат с 1 апреля 2015 года пока нет. Труженики тыла относятся к региональным льготникам, назначением и выплатами этой категории занимаются органы соцзащиты региона. Соответственно, решения об увеличении выплат также принимаются регионом, - сообщают в Управлении Пенсионного фонда по Чувашской Республике.

Категория получателей

Число получателей 

Размер ежемесячной выплаты (с учетом стоимости полного соцпакета), руб.

Участники ВОВ

1253

3185,87

Инвалиды ВОВ

519

4247,84

Вдовы участников ВОВ

5136

1275,17

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости