В Москве убит известный политик Борис Немцов

В Москве убит известный политик Борис Немцовobozrevatel.com

Журналист "Pro Город" Надежда Шаклина была лично знакома с Борисом Немцовым. Она поделилась своими воспоминаниями...

В Москве 27 февраля был убит Борис Немцов. Один из самых ярких представителей, если не сказать, лидеров, оппозиционного движения в России был застрелен в самом центре столицы во время, казалось бы, самой обычной прогулки с девушкой. Случилось то, во что не хочется верить. Десятки вопросов: как, за что?.. Надеюсь, на все вопросы найдут ответы.

Вспоминая Бориса Немцова, не хочу говорить о его политической деятельности. Не хочу говорить о том, что он сделал и чего не успел - за меня это уже сделали или сделают все, кто знал его ближе.  

С Борисом Немцовым мы познакомились в 2012 году, в самый разгар протестных акций. Он был приглашен в качестве специального гостя в студию на интервью, где я работала редактором в одном из столичных СМИ. Интереснейший часовой эфир открыл для меня этого человека совершенно с другой стороны, и я не упустила возможности пообщаться с ним после эфира лично, после чего нет-нет, а периодически, пусть и крайне редко, пару лет еще держали контакт. В основном это были поздравительные СМС на праздники и банальное "как дела?" в рабочие будни, но повторюсь, это было, крайне редко. Я никогда не разделяла идею либерального оппозиционного движения в том виде, в котором оно существовало на многочисленных митингах и в лице Координационного совета оппозиции, - первый наш спор с Борисом Ефимовичем зародился именно на этой почве в момент первого знакомства. Тогда он меня даже почти убедил, что оппозиция нужна и ее, не без его помощи, общими силами доведут до ума. Не довели, прости, Борис, но тут я оказалась права. 

Мне неимоверно жаль, что ни разу не удалось воспользоваться знакомством с Борисом Немцовым в плане журналистской деятельности. Уникальная личность! Интересный, веселый, немного сумасшедший, но очень хороший человек. У нас с ним немало общих, не побоюсь этого слова, друзей. И я знаю, что практически каждый из них воспринял смерть Бориса как личную трагедию. 

Борис Ефимович, светлая тебе память. Самое страшное сейчас, что твоя смерть никого не успокоит, а подольет крови... Политика повсюду, и ее стало слишком много... Спи спокойно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости