В Чувашии участник Великой Отечественной войны отметил 104 день рождения

В Чувашии участник Великой Отечественной войны отметил 104 день рожденияОфициальный портал органов власти

Анатолий Калафати - заслуженный артист Чувашской АССР

Заслуженный артист Чувашии Анатолий Калафати отметил 104 - летие. Об этом сообщают в Министерстве культуры.

В понедельник, 23 марта, участник Великой Отечественной войны Анатолию Калафати отметил 104 день рождения.

Заслуженный артист Чувашии свое детство провел в Санкт-Петербурге.

- Я помню революцию 1917 года, - говорит Анатолий Калафати. - Следуя семейным традициям связал свою жизнь с музыкой. В школе организовывал концерты и сочинял музыку.

Поступил в музыкальный техникум и продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории.

- В 22 года создал и возглавил джаз-оркестр, - вспоминает ветеран. - С 1932 по 1940 годы с концертами объездил многие города. Во время войны в 1941 году училище эвакуировали в Кострому. - Многих отправили на фронт. Я попал пулеметчиком в знаменитую 65-ю Сибирскую дивизию, - продолжает Анатолий Калафати. - На передовой создали оркестр. Было написано много стихов и песен. Участвовал в освобождении стран Европы от фашизма и День Победы 9 Мая 1945 года встретил в Берлине.

Анатолий Васильевич Калафати родился 23 марта 1911 года в Санкт-Петербурге в семье известного советского композитора, выдающегося педагога-теоретика, профессора Санкт-Петербургской консерватории Василия Калафати.

По приглашению директора русского драматического театра Анатолия Калафати переехал в 1965 году в Чебоксары. Чуть позже перешел в Чувашскую государственную филармонию концертмейстером. В 1980 году Анатолий Калафати награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За воинскую доблесть», «За трудовую доблесть». Анатолий Калафати - заслуженный артист Чувашской АССР.

...

  • 0

Популярное

Последние новости