В Чебоксарах прошла пресс-конференция Главы Чувашии

Михаил Игнатьев дал ответы на главные вопросы

Ставшее традиционным большое общение Михаила Игнатьева с прессой прочно вошло в число обязательных мероприятий наряду с посланиями Госсовету республики или новогодними обращениями. Вместе с тем нынешняя пресс-конференция была более ожидаемой, чем все последние. Приближающиеся выборы, различные слухи об отношениях с федеральной властью и кризисные явления в экономике требовали ответа на главные вопросы. На этот раз пресс-конференция прошла в художественном музее на улице Калинина. В целом происходящее в зале соответствовало духу учреждения культуры. Общение руководителя региона с прессой прошло в спокойном русле: не было ни слишком острых вопросов, ни особо резких ответов.
 
Ответы прозвучали в присутствии представителей практически всех ведущих СМИ: государственных, частных, местных и федеральных, причем целых три раза (на русском и чувашском языках, а также для уточнения). Михаил Игнатьев сделал важнейшее политическое заявление: «Я много езжу по республике, встречаюсь с нашими жителями, с представителями муниципальных властей: депутатами, главами районов, городов. В общении люди часто задают мне именно этот вопрос: пойду ли я на выборы? Да, пойду. Такая широкая народная поддержка очень важна для главы республики. Поэтому я собираюсь выдвинуться кандидатом и об этом уже говорил на встречах с активом в отдельных муниципальных образованиях».
 

По словам Михаила Игнатьева, «Единая Россия» уже выступила с инициативой выдвинуть его в качестве кандидата на пост главы республики от партии.  
 

Михаил Игнатьев начал с хороших новостей. Одна из них - Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о выделении более 18 миллионов рублей из резервного фонда для ремонта детской больницы № 1 в Чебоксарах, школы в Алатыре и Порецкого детского дома. Эта информация послужила хорошим предлогом перейти к вопросу об отношениях с федеральным центром. 

  - Все наши просьбы находят отражение в поручениях к федеральным министерствам и ведомствам. Мы по-прежнему участвуем во всех федеральных программах, достойно выдерживая необходимые конкурсные процедуры, в частности по финансовой поддержке Канаша и Новочебоксарска, - ответил на вопрос Михаил Игнатьев. - Данный вопрос поднимался и во время недавнего визита в республику Дмитрия Медведева. А еще раньше  обсуждался с президентом Владимиром Путиным при встрече в Москве. Затем на Международном спортивном форуме было доложено об улучшении ситуации в Новочебоксарске благодаря финансовой поддержке из центра. Оба руководителя страны хорошо осведомлены о социально-экономической ситуации в Чувашии: об инвестиционном климате, состоянии малого и среднего бизнеса. Исходя из этого, могу уверенно заявить, что и впредь наши просьбы найдут необходимую поддержку. 

В подтверждение этим словам глава республики также рассказал и о ситуации на предприятиях концерна «Тракторные заводы» в Чувашии. Данную проблему Михаил Игнатьев озвучивал на встрече с Владимиром Путиным в прошлом году. В результате президент страны дал ряд поручений по реструктуризации задолженности концерна. Уже сегодня эти поручения выполняются и ситуация на предприятиях постепенно выправляется. 

Вопросы были самые разные. Настроение Михаила Игнатьева также менялось. Нередко, прежде чем ответить на вопрос, Глава Чувашии предлагал журналистам высказать свою точку зрения: «Борьба с недобросовестными управляющими компаниями? А вы как думаете, есть результаты?»

- Положительные сдвиги определенно есть, - заявил Михаил Игнатьев. - По делу ряда компаний совместно с прокуратурой и МВД мы сумели доказать, что УК не выполняли свои прямые обязанности. Есть решения судов по отдельным лицам и целым компаниям в Чебоксарах, Новочебоксарске, Шумерле, Канаше и других муниципалитетах. Такой поход мы сохраним и дальше.

Не могли на пресс-конференции обойти стороной и вопросы экономической ситуации в республике. По признанию главы региона, ситуация, как и в целом по стране, непростая.

- Мы разработали антикризисный план стабилизации экономики и уже приступили к его реализации.   Главные его пункты - поддержка предприятий реального сектора экономики, льготы для малого и среднего бизнеса, расширение рынка сбыта продукции и другое. Вместе с тем нам нельзя забывать о социальных обязательствах. Все меры социальной поддержки, существующие в республике, остаются в силе. Мы также сохраним уровень расходов на культуру. В Чувашии 2015-й объявлен Годом литературы, и уже стартовал конкурс рукописей книг на чувашском языке.

Пресс-конференция продлилась около двух часов. Относительно немного. Все, о чем шла речь, можно квалифицировать как важные деловые вопросы.

О чем еще говорил на прессконференции Михаил Игнатьев?

О важном:

  • По приказу главнокомандующего ВМФ России одному из ракетных катеров Балтийского флота присвоено имя «Чувашия».
В этом году:
  • 40 фельдшерско-акушерских пунктов оборудуют в Чувашии;
  • 190 ветеранов ВОВ получат новое жилье;
  • 21 сельский клуб отремонтируют на деньги республиканского бюджета;
  • команды из 12 стран приедут в Чебоксары на командный чемпионат Европы по легкой атлетике;
  • антикризисный план, разработанный правительством Чувашии, включает в себя 77 пунктов.
О личном:
  • Отец главы Чувашии был участником  Великой Отечественной войны. Дядя Михаила Игнатьева погиб на полях сражений в Псковской области.
  • Хоккей - новое увлечение главы республики. Этот вид спорта Михаил Игнатьев осваивает вместе с членами правительства и депутатами госсовета. В свою команду он также пригласил журналистов, желающих попробовать свои силы на льду.

...

  • 0

Популярное

Последние новости