Чебоксарка: "Мой малыш умирал, а молодой педиатр стояла рядом в ступоре"

Чебоксарка: "Мой малыш умирал, а молодой педиатр стояла рядом в ступоре"google.ru

Отец ребенка обратился в прокуратуру, Следственный комитет России по Чувашской Республике и в Росздравнадзор

В Чебоксарах в больнице умер 8-месячный малыш. Молодые родители доверились компетентности участкового педиатра Ирины Кургановой, специалисту городской больницы №7, у которого ребенок наблюдался с первых дней жизни. Чебоксарцы уверены, что смерть можно было избежать, если бы ему своевременно поставили правильный диагноз и оказали профессиональную медицинскую помощь.

Трагедия в семье Кротовых произошла днем 27 марта, когда молодая мама с восьмимесячным грудничком пришла на очередной прием. Ребенок начал кашлять, и родительница обратилась к специалистам.

- Около 14 часов 27 марта мы с моим малышом пришли на прием к своему участковому педиатру одной из Чебоксарских горбольниц. Врач наблюдала нас с самого рождения. Молодая женщина нас осмотрела, сообщила, что нет поводов для беспокойств, но в ходе приема у сына резко поднялась температура до 39,8 градусов, - рассказывает мама погибшего малыша. - Мы прождали около десяти минут, пока конечности ребенка не стали холодеть, а на глазницах появляться капиллярные полосы. 

По рассказам женщины, на помощь ребенку пришли медсестры, пока врач беседовала с посторонней женщиной. 

- Педиатр ни разу даже не притронулась к моему сыночку! - продолжает горожанка. - Она сначала просто разговаривала с очередной пациенткой, а когда уже младший медперсонал забил тревогу, скрестя руки на груди, она вызывала скорую.

Медперсонал больницы принял решение вызвать скорую. Спустя 10 минут прибыла по вызову первая бригада. Фельдшер экипажа отказался принимать тяжелого малыша, ссылаясь на отсутствие реанимационных принадлежностей. Тогда в поликлинику срочно прибыла карета реанимации.

- Нас с малышом доставили в инфекционную больницу, где спустя 20 минут мне объявили о смерти сына, - говорит чебоксарка. - В первую очередь врачи заинтересовались, почему не была оказана первая помощь? - Я потеряла дар речи. Как мне рассказали позже, врач была обязана отследить судороги у сына, но она этого не сделала... Сын все время находился то у меня на руках, то в процедурной у медсестер. До этого с ребенком было все хорошо. мы и не могли представить, что такое может произойти.

На следующий день после потери сына родители лицом к лицу столкнулись в морге с участковым педиатром покойного ребенка. По рассказу супругов, на вопрос о том, как женщина воспринимает смерть младенца, врач лишь заключила: "У меня из больницы ребенок уехал живым".

Как сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, в отношении Ирины Кургановой в настоящее время проводится внутриведомственная проверка. В свою очередь, с требованием разобраться в ситуации, отец ребенка Павел Кротов написал заявления в прокуратуру, Следственный комитет России по Чувашской Республике и в Росздравнадзор.

Портал pg21.ru следит за развитием событий...

...

  • 0

Популярное

Последние новости