Путин на личном приеме засомневался в достоверности доклада Федорова (Видео)

Путин на личном приеме засомневался в достоверности доклада Федорова (Видео)kremlin.ru

Президент несколько раз уточнил сведения о кредитовании

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства Российской Федерации Николаем Федоровым. Руководитель минсельхоза проинформировал главу государства о ходе весенне-полевых работ. Правда, похоже, что разговор с Федоровым вызвал у Путина больше вопросов и комментариев, нежели удовлетворение информативностью.

Президент изначально подчеркнул, что весенне-полевые работы имеют не столько отраслевое, сколько общенациональное значение, после чего попросил министра дать оценку работе аграриев. Об этом во вторник, 31 марта, сообщают в пресс-службе Администрации президента Российской Федерации

В свою очередь Николай Федоров заметил, весна в этом году наступила раньше, а потому посевная кампания идет полным ходом, ну, а затем перешел к цифрам.

- Ситуация меняется очень быстро. Но в целом бюджетная поддержка правительства очень своевременна, с опережением прошлогодних показателей даже в разы, - заявил министр. - Есть очень важный момент, связанный с тем, что крестьяне привыкают к новым условиям, осваивают вот эти антикризисные меры. Вы хорошо помните, что по прошлому году мы по сезонным полевым работам возмещали по кредитам 5,7 процента из федерального бюджета. Правительство уже в январе приняло новые решения, мы сейчас из федерального бюджета компенсируем сельхозтоваропроизводителям 14,7 процента. Поскольку добавляют еще региональные бюджеты 2–3 процента, получается, что эффективная ставка, реальная ставка для аграриев от 3 до 6–7 процентов кредитования в банках.

Президент уточнил сведения о кредитовании: - У меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объем кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6–8 процентов, и так далее.

- Эти цифры колеблются ежедневно. В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объемы кредитования очень мощные, крупные, сразу компенсация происходит, даже опережение, - уточнил Федоров.

Тем не менее на сколько они выросли в среднем? - еще раз переспросил глава государства.

- Сбербанк предоставляет и декларирует предоставление кредита от 19 до 22 процентов, Россельхозбанк декларирует 22–23,5 процента. Мы проверяем эти данные, они примерно соответствуют этим декларациям, тому, что происходит в регионах Российской Федерации. И вот реальная ставка получается от трёх, но для очень надёжных заёмщиков, у которых есть инвестиционные проекты, от 3 процентов до 6–7 процентов.

На одном из недавних совещаний с регионами, посвященном сезонным полевым работам председатель правительства Дмитрий Медведев поставил задачу в этом году собрать хороший урожай. И это при том, что в прошлом году он был весьма приличным.

- Последние несколько лет эта сфера показывает хорошие темпы развития. Нам необходимо сохранить этот заряд энергии несмотря на все трудности в экономике, – заявил Медведев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости