Ветеран войны: "Осколок от мины, попавший в руку, всегда напоминает о страшной войне"

Ветеран войны: "Осколок от мины, попавший в руку, всегда напоминает о страшной войне"Владимира Прокопьвеа

Новочебоксарец Тимофей Клементьевич участвовал в штурме Берлина и захвате здания Имперской канцелярии.

В преддверии Дня Победы «Pro Город» рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодня нашим героем стал Клементьев Тимофей Клементьевич, который участвовал в штурме Берлина и захвате здания Имперской канцелярии.

Новочебоксарец Клементьев Тимофей Клементьевич родился 28 января 1923 года в Камайкасы Цивильского района Чувашской Республики в семье колхозников.

- В конце июня меня мобилизовали. Провожали на войну всем селом. Чуть позже, 15 сентября 1941 года, прислали повестку из военкомата. Был направлен в Сталинградское авиационное училище, где прошел курс одиночного бойца. А в ноябре 1941 года по состоянию здоровья переведен в 3-е военное пехотное училище города Орджоникидзе.

Участвовали ли ваши дедушки (прадедушки)  и бабушки (пробабушки) в Великой Отечественной войне? Оставляйте свои комментарии под статьей.

С июля 1942 года участвовал в обороне Сталинграда в составе 64 армии,- вспоминает ветеран.

- Там я был ранен. После излечения направлен в 28-ю отдельную лыжную бригаду, которая формировалась в лесу недалеко от города Барнаула. Служил в этой бригаде наводчиком станкового пулемета «Максим».

В марте 1943 года в составе бригады участвовал в боях на Курской дуге.

- 30 августа 1943 года был ранен осколками мины в правые руку и ногу. С декабря 1943 по декабрь 1944 года обучался на курсах младших лейтенантов при 1-м Белорусском фронте.

Будучи командиром первого батальона 236 гвардейского стрелкового полка участвовал в штурме Берлина и захвате здания Рейхсканцелярии .

- С мая 1945 по октябрь 1946 года служил командиром пулеметной роты в группе советских оккупационных войск в Германии.

После демобилизации работал в шемуршинской милиции. Затем служил заместителем начальника городской милиции. Несколько лет отдал педагогике, работая директором школы. Успел также потрудиться и на заводе «Ремстроймаш» начальником отдела гражданской обороны. Сейчас Тимофей Клементьевич живет один в двухкомнатной квартире в Новочебоксарске. Старшая дочь помогает ему по хозяйству.

Корреспонденту «Pro Город» удалось встретиться с 92-летним ветераном войны. Он, как и прежде, ведет здоровый образ жизни. Правда, на улицу выходить стал реже. Старается спускаться и подниматься по лестнице пешком.

Когда верстался материал, Тимофей Клементьевич, к сожалению, попал в больницу. Желаем ему скорейшего выздоровления и долгих лет жизни.

 

Награжден орденами:

«Отечественной войны» 2 степени, двумя орденами «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За участие в героическом штурме и взятии Берлина», «За победу над Германией», медаль Жукова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости