История ветерана в Чувашии: "Шила форму для солдат и представляла себя у оружия"

История ветерана в Чувашии: "Шила форму для солдат и представляла себя у оружия"cap.ru

В тылу приближала Победу

В Чувашии продолжают награждать ветеранов Великой Отечественной войны медалью к 70-летию Великой Победы. Многие герои тех дней уже не могут самостоятельно ходить, поэтому сотрудники социальных служб навещают ветеранов индивидуально. Так в Алатыре состоялось чествование труженицы тыла Маргариты Фоминой. Она рассказала о своей жизни в военное время.

На этой неделе награду получила жительница Алатыря. Дома у Маргариты стоит старинная швейная машина, по всей видимости в хорошем рабочем состоянии. Ветеран тыла поведала свою историю.

Маргарина еще с самого детства любила шить, этому ее обучала мать. В 1943 году пятнадцатилетней девочкой она устроилась работать на благо Победы в артель инвалидов. Там для всей страны шили одежду для солдат на фронте. На работу ее приняли с одним условием, что возьмет собственную машинку, с оборудованием было очень тяжело. В ателье на машинку установили ножной привод, и юная Маргарита приступила к работе.

- Я тогда шила и представляла себя у оружия, думала только об одном - строчи пулеметчик за папу, за брата, - рассказывает ветеран. На фронте воевали и отец, и брат.

После войны Маргарита Фомина устроилась на военный завод, где проработала около 40 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости