В вузах Чувашии студенты передают Знамя Победы

В республике проходит патриотическая акция

Часовой у Знамени Победы» - так называется федеральная патриотическая акция, которая прошла на днях в Чебоксарском кооперативном институте. Раним утром студенты передали З Знамя Победы ректору Валерию Андрееву.

В Чебоксарах, 29 и 30 апреля прошла акция «Часовой у Знамени Победы». Торжественное мероприятие было посвящено  празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Перед присутствующими в зале более 500 человек Валерий Витальевич передал Знамя Победы студентам, отслужившим в армии, для несения Вахты Памяти. Из рук руководителя института приняли Знамя Победы и открыли почетный караул студент 2 курса юридического факультета, младший сержант, служивший в Волгоградской области, Роман Насоновский и студент 1 курса отделения среднего профессионального образования, служивший старшим разведчиком в Самарской области, Степан Солоницкий, - сообщают в пресс-службе администрации  Московского района Чебоксар. - Они заступили на вахту памяти с чувством гордости за причастность к акции и за великую Победу нашей страны в той страшной войне. Согласно составленному графику часовые у Знамени Победы сменялись каждые 30 минут.

Сам волонтерский корпус института принял эстафету по передаче Знамени Победы у Чебоксарского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Вахту памяти у Знамени Победы (специально изготовленной копии) далее студенты института  передали Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова.

Справочно: Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова второй степени Идрицкой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине, символизирует победу Советского союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В ходе штурма над рейхстагом было водружено несколько красных знамен, но Знаменем Победы считается знамя, укрепленное Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости