70 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии

70 лет назад был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германииhttp://img-fotki.yandex.ru

Что сообщило Совинформбюро?

В этот день 70 лет назад на фронте произошли важные события. Портал "Pro Город" продолжает публикацию хроник Великой Победы.

В пятницу, 8 мая, на официальном портале, посвященном празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, появилась информация о том, что сообщало Совинформбюро 70 лет назад. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Однако в Москве об этом было объявлено лишь на следующий день и Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков 9 мая было объявлено Днем Победы.

8 мая 1945 года

  • Войска 1 Украинского фронта после двухдневных боев сломили сопротивление противника и овладели городом Дрезден, важным узлом дорог и мощным опорным пунктом обороны немцев, крупным промышленным центром Германии. В нем имеются машиностроительные, оружейные, авиастроительные, химические и другие заводы. в Дрездене насчитывалось более 600 тысяч жителей. В боях за Дрезден гитлеровцы понесли тяжелые потери. только на западных окраинах городауничтожено до 2 тысяч немецких солдат и офицеров, подбито 27 танков и бронетранспортеров противника.
  • Войска 4 Украинского фронта, продолжая наступление после ожесточенных боев, овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц, важным опорным пунктом обороны немцев на реке Морава. Прорвав оборонные укрепления противника, наши бойцы ворвались на улицы города. Гитлеровцы укрепились в каменных зданиях, но не выдержали стремительных ударов наших войск. К исходу дня крупный немецкий гарнизон и город очищен от противника. Захвачено 12 паровозов, 378 вагонов с грузом и много других трофеев.
  • Войска 2 Украинского фронта овладели несколькими городами в Чехословакии, важными узлами коммуникаций и сильными опорными пунктами обороны немцев на территории Австрии.
  • Авиацией Краснознаменного флота потоплены 4 транспорта и 1 сторожевой корабль противника.

До Дня Победы оставался 1 день.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости