В Чебоксарах построят велодорожку протяженностью 7,5 километров

В Чебоксарах построят велодорожку протяженностью 7,5 километровВладимира Прокопьева

Активное строительство ведется по улице Гагарина

В Чебоксарах идет строительство современной велодорожки по улице Гагарина. Ее протяженность составит 7,5 километров.

В Чебоксарах в активную стадию вступили работы по строительству велодорожки на территории города Чебоксары.

- Велодорожка пролегает от Красной площади по улицам Композиторов Воробьевых, Дзержинского, Карла Маркса, проспекту Ленина, Гагарина, Калинина откуда опять замыкается на Красной площади. Стоимость проекта 18 миллионов рублей, но в соответствии с последними изменениями проект предстоит переработать, как результат его стоимость повысится на 3-4 миллиона рублей. Ширина велодорожки 2 метра. На заседаниях городских комиссий, также предлагалось сделать велодорожку из цветного асфальта, но это приводит к удорожанию проекта на несколько миллионов рублей, поэтому велодорожки будут просто выкрашены в красный цвет, - рассказывает главный инженер МБУ ЖКХ и благоустройства города Чебоксары Андрей Дьяков.

Что вы больше предпочитаете велосипед или роликовые коньки? Ответы присылайте в комментарии.

Сроительство и обустройство дорожек планируется завершить до 15 июня. В перспективе велодорожкаи должны быть опутаны все районы города Чебоксары. Дорожки будут иметь самостоятельную инфраструктуру связывающую районы города и территорию Заволжья. 

- В соответствии с Венской конвенцией, в правила дорожного движения будут включены такие понятия как "Велосипедная полоса движения", "Пешеходная дорожка", "Велопешеходная дорожка". Велопешеходная дорожка будет иметь скоростное ограничение.  В городе это повлечет введение новых дорожных законов. Это будет означать введение отдельной полосы движения для велосипедистов. Вместе с этим допускается движение потоков велосипедистов в два ряда, - сообщают в пресс-службе Администрации города Чебоксары.

Вместе с этим предлагается применять горизонтальную разметку для обозначения полос для движения велосипедистов и пешеходов на велосипедных полосах и дорожках.

- Я на протяжении почти 7 лет катаюсь на Заливе на роликах. Прокатился по новой дорожке, очень качественно сделано и спроектировано с умом, удобно подниматься и спускаться вниз. Думаю, после этого любителей активного отдыха в нашем городе станет в разы больше, - говорит чебоксарец Максим Щипцов.

Часть новых велопешеходных дорожек будут обозначаться дорожными знаками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости