Геолог рассказал версию смерти мамонта, чью кость нашли на стройке в Чебоксарах

Геолог рассказал версию смерти мамонта, чью кость нашли на стройке в ЧебоксарахВладимира Прокопьева

Останки вымершего животного обнаружили в песке

Недавно в Чебоксарах на стройке обнаружили нечто возрастом в 20 000 лет. Рабочие разгружали песок и увидели в нем кость мамонта. Стала известна предварительная версия смерти именно этого животного.

В конце апреля на стройке в Чебоксарах, расположенной на Восточном поселке, обнаружили останки вымершего животного. Кость мамонта разглядели рабочие, разгружая песок. 

- Мы разгружали песок и увидели в нем какой-то предмет. Сначала подумали, что камень и решили его отложить в сторону. Но на вес предмет оказался легким. Мы его почистили и увидели, что это кость немалых размеров, - рассказывает строитель Алексей Воробьев. - О находке доложили руководству, начальник вызвал специалистов.

Что бы вы сделали, найдя кость мамонта? Пишите ответы в комментариях под новостью.

Стало известно, как часть конечности мамонта оказалась в строительном материале.

- Песок на нашу стройку привозят с Волги, из«Гремячево», а туда намывают со дна реки, - добавляет Алексей. - Видимо и кость подняли со дна вместе с песком, так она попала к нам! Все коллеги радовались находке и сфотографировались с ней на память.

Ученый из Чебоксар предложил версию смерти мамонта, чью кость нашли на стройке.

- За последние 30 лет на территории рек Волга и Цивиль в Чувашии неоднократно находили останки мамонтов. Дело в том, что в этом месте во времена мамонтов было болото, которое служило ловушкой  ныне вымершим животным. Данный мамонт мог зайти на эту территорию и потонуть, так и не найдя дорогу на сушу. Эта древняя находка вблизи , со дна рек приблизительно 14-ая по счету, - говорит Анатолий Иванов, доцент Чебоксарского политехнического института, кандидат геологических наук. - Скорее всего такие раритеты в районе Волги будут находить и еще.

Руководство строительной компании приняло решение подарить останки вымершего животного Чувашскому национальному музею. К новому экспонату в учреждении относятся бережно.

- Сейчас берцовая кость мамонта помещена в наши хранилища, - говорит специалист музея Татьяна Давыдова. - Экспонат планируем показать горожанам на тематической выставке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости