В Чебоксары массово прилетели жуки-пилюльщики

В Чебоксары массово прилетели жуки-пилюльщикиbeatlename.ru и Антона Шоки

Ученые республики подчеркивают, что такой лет насекомых в столице отмечают впервые

Энтомологи республики отметили массовый прилет в Чебоксары жуков-пилюльщиков. Как сообщают специалисты, жуки не представляют никакой опасности для человека. Об этом сообщает информационное агентство Regnum.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 64-06-10 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.   

В четверг, 21 мая, в Чебоксарах энтомологи зарегистрировали массовый прилет жуков-пилюльщиков. Жители города находили насекомых в разных районах столицы, отмечали большое их скопление.

Ученые республики подчеркивают, что такой лет насекомых в столице отмечают  впервые. Как рассказал информационному агентству ведущий научный сотрудник заповедника «Присурский» Леонид Егоров, он впервые за 40 лет видит такой массовый слет жуков-пилюльщиков.

- В республику залетели представители одного из наименее изученных энтомологами семейств, - сообщает он. – Эти жуки соответствуют своему имени: очень похожи на овальные пилюли, или таблетки, как говорят сейчас. У этих насекомых есть одно замечательное приспособление: при малейшей тревоге жуки плотно прижимают усики и лапки, втягивают голову и какое-то время сохраняют полную неподвижность. Не сразу разберешь – это жук или комочек земли». Жуки не представляют опасности для человека.

А вы заметили жуков-пилюльщиков в городе? В каком районе? Пишите в комментариях.

Всего в мире насчитывают порядка 300 видов жуков-пилюльщиков, в России их около 58 видов. 

- Почти все жуки-пилюльщики питаются разными мхами, длина их тела от 5 до 15 миллиметров, - рассказывает сотрудник заповедника «Присурский». - В большинстве своем они предпочитают таежные и тундровые ландшафты, но есть среди них и обитатели берегов рек. Активность они обычно проявляют в ночное время. Тем более удивительным выглядит массовый их лет среди бела дня в Чебоксарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости