Школьники из Новочебоксарска стали призерами Всероссийской олимпиады по робототехнике

Школьники из Новочебоксарска стали призерами Всероссийской олимпиады по робототехникеcap.ru

Чувашию представляли две команды новочебоксарской тринадцатой школы

В Татарстане прошла Всероссийская робототехническая олимпиада. В финале участвовали 760 участников из 45 регионов России. Команда из Чувашии заняла третье призовое место.

В городе Иннополисе рядом с Казанью проходил Всероссийский конкурс. Здесь собрались участники из разных регионов России.

Конкурсантов приветствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и генеральный секретарь World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристинсен.

Участвовали ли вы в каких-либо конкурсах? Свои комментарии оставляйте под статьей.

Состязания проходили в шести категориях: основной, свободной, творческой, студенческой, футбол роботов, «РобоТраффике». Задание участники получали непосредственно перед выступлением и были ограничены временем его выполнения.

Чувашию представляли две команды новочебоксарской тринадцатой школы. Они выступали в свободной категории на соревнованиях «Траектория. Противостояние».

Десятиклассники Алексей Евлампьев и Никита Кузнецов выступали в старшей группе. Их соперниками были 26 команд. Проигрыш  в поединке с будущим чемпионом олимпиады предрешил итог - девятое место.

Четвероклассники Петров Дмитрий и Мурашкин Андрей участвовали в младшей группе. Их умный робот стабильно выигрывал поединки и набирал очки, что позволило пройти в финал.

Соревнования проходили два дня. Борьба среди четырех финалистов была нешуточной. Тренер команды Евгений Петров волновался не меньше ребят.

Порадовало всех участников призовое третье место, которое обеспечивает увеличение количества участников от Чувашии в следующем году.

Олимпиада окончилась, но в планах у ребят уже новые соревнования. 

- Робототехника – это увлекательное занятие: нужно быть и математиком, и механиком, и программистом», - делится впечатлениями призер Дмитрий Петров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости