Нашли способ борьбы с "банкоматными мошенниками" Чувашии

Нашли способ борьбы с "банкоматными мошенниками" Чувашииaltezzanm.ru

Нововведение начнет действовать с 2016 года

В России придумали способ борьбы с банковскими мошенниками. Новая система будет действовать с 2016 года.

В России за последний год любители наживы украли с карт более полутора миллиардов рублей. Большая часть денег была списана через мобильные приложения. Для снятия средств, каждый третий преступник пользуется реквизитами карты. Деньгами тех, кто потерял банковскую карту, воспользовались 11 процентов преступников.

- Чаще всего воры работают с дебетовыми картами. Еще треть приходится на кредитки и предоплаченные карты. Переход на повсеместное использование чипов вкупе с магнитной полосой не позволит мошенникам снять деньги со счета даже с помощью мобильного приложения, - сообщают Российской Газете в Национальной системе платежных карт.

Вставка чипа повысит стоимость карты лишь на 15-50 рублей. Банкам же предстоит оснастить все банкоматы новой системой считывания. Благодаря новшествам клиенты гарантированно смогут вернуть похищенные деньги.

Защита карты включает микропроцессор и приложение для чипа. Это российские разработки, совместимые с международными стандартами. Массовый выпуск запланирован на 2016-й.

- Не торопитесь расставаться со своими сбережениями. В сомнительных ситуациях посоветуйтесь со своими близкими или обратитесь в полицию. Предупредите об опасности своих пожилых родителей, дедушек и бабушек, ведь зачастую именно они страдают от мошенников, - говорят в МВД по Чувашии.

По советам полицейских, чтобы повысить безопасность безналичных расчетов необходимо:

  • скопировать ее данные и сохранить их. Обратиться в кредитную организацию и перевыпустить карту.
  • никогда не храните пин-код вместе с картой. Из-за этого при ее потере чаще всего страдают люди преклонного возраста.
  • для оплаты покупок через Интернет лучше использовать отдельный банковский счет с небольшим остатком средств на нем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости