В Новочебоксарске при соборе святого князя Владимира установили 16-тонный колокол

В Новочебоксарске при соборе святого князя Владимира установили 16-тонный колоколсap.ru

Все с большой радостью ожидали это значительное событие

В Чувашии состоялось одно из значимых событий для православных – поднятие колокола на звонницу. На торжественном мероприятии собрались почетные лица города, прихожане церкви. Все с большой радостью ожидали это значительное событие.

В Новочебоксарске при соборе святого равноапостольного великого князя Владимира продолжается строительство колокольни. Во вторник, 30 июня, состоялось поднятие колокола на звонницу.

 

Колокол весит 16,5 тонны.

- Настоятель собора протоиерей Илия Карлинов начал знаковое событие с молебна. После он окропил колокол святой водой и  благословил на поднятие, - сообщают в пресс-службе администрации Новочебоксарска.

Олег Бирюков, глава администрации города, произвел первый колокольный звон, когда колокол подняли на полметра. Поздравил всех собравшихся со знаковым событием. Пожелал всем мира, добра и благополучия. После колокол стали поднимать дальше и установили на верхнюю точку звонницы.

- Мы благодарны, что в нашем городе так трепетно относятся к церкви и религии. Очень приятно, что колокольный звон будет призывать нас на молитву, защищающую и спасающую от всепоглощающей суеты этого мира, - говорят жители города.

Кстати

Строительство колокольни ведется в рамках реализации проекта «55 реальных дел городу». Ранее была объявлена благотворительная акция «55 тысяч именных кирпичей г. Новочебоксарску» на строительство колокольни у собора святого равноапостольного князя Владимира и церкви святителя Николая Чудотворца.  Акция добра дает нам возможность еще раз обратить внимание на духовно-нравственное воспитание  подрастающего поколения, приобщиться к вере и, самое главное, принять участие  в общем деле на благо родного города и его жителей.

На каком из торжественных мероприятий вы были в последнее время? Свои комментарии оставляйте под статьей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости