В канун 80-летнего юбилея Союза художников Чувашии откроется выставка из 300 произведений искусства

В канун 80-летнего юбилея Союза художников Чувашии откроется выставка из 300 произведений искусстваcap.ru

На ней будет представлены не только работы мастеров, которые стояли у истоков организации, но и произведения художников, формирующих искусство республики в 70-90-е годы ХХ столетия и в наши дни

В Чувашии Союз художников Чувашии отмечает 80-летний юбилей творческой организации. 

В четверг, 9 июля, в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка. В экспозицию войдут около 300 произведений разнообразных жанров.

Союз художников Чувашии организован на первом съезде художников Республики в июле 1935 года в Чебоксарах. 

- На ней будет представлены не только работы мастеров, которые стояли у истоков организации (М.С. Спиридонов, К.А. Кокель, Н.К. Сверчков, Ю.А. Зайцев, Н.В. Овчинников, Р.М. Ермолаева и т.д.), но и произведения художников, формирующих искусство республики в 70-90-е годы ХХ столетия и в наши дни, - сообщают в Министерстве культуры Чувашии.

Союз художников Республики является той мобилизующей и направляющей силой, которая во многом определяет течение культурной жизни Чувашии.

- Его художественный облик ныне он ассоциируется с творчеством Р.Ф. Федорова, В.Г. Бритвина, Н.П. Карачарскова, В.П. Нагорнова, В.П. Петрова (Праски Витти), А.П. Анохина и К.А. Долгашева, - комментируют в ведомстве. Представляет собой полномасштабное полотно, в котором гармонично объединены традиции и современность, национальные истоки и достижения российской и мировой культуры. 

Когда вы были в последний раз на выставке? Свои комментарии отсавляйте под статьей.

«Сельские зори», «Цивиль», «Шоршелская нива», «Чебоксарская ГЭС» - отличная школа мастерства бригады художников. Расширяется сеть сельских народных и школьных галерей и музеев, заботу о которых берет на себя Союз художников Чувашии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости