В Чебоксарах большинство магазинов проигнорировали запрет на продажу алкоэнергетиков

В Чебоксарах большинство магазинов проигнорировали запрет на продажу алкоэнергетиковpg21

Постановление о запрете начало действовать с 1 июля

В Чувашии с 1 июля действует запрет на продажу алкогольных энергетиков. Больше половины магазинов проигнорировали данный запрет.

С 1 июля в Чувашии начал действовать запрет на продажу алкогольных энергетиков. Редакция Pro Город решила проверить выполняется ли постановление Кабинета Министров. Мы обошли 10 магазинов и торговых точек на территории города Чебоксары. В большинстве случаев запрет не соблюдается. На прилавках есть самые разные алкогольные энергетики. Продавцы и администраторы торговых залов утверждают, что это остатки продукции.

- С 1 июля мы не закупаем алкогольные энергетики и так называемые коктейли. То, что вы видите на прилавках это остатки продукции. Как только она будет реализована, новых завозов не предвидется, - поясняет администратор Ольга.

По мнению юристов, запрет не будет выполняться в полной мере, до тех пор, пока не прописан механизм воздействия на нерадивых продавцов.

- Постановление оставляет вопросы относительно того как будут следить за его исполнением. Если это будут штрафы, то какие и какова процедура их выдачи. Нужно проводить рейды вместе со специалистами Роспотребнадзора и районных администраций. Оштрафовать несколько фирм и только после этого остальные начнут бояться нарушать закон, - считает юрист Анатолий Кузнецов.

Напомним, что в последнее время отмечен рост заболевания алкоголизмом, связанного именно с этими напитками.

Согласны ли вы с новым законом? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Предложение запретить оборот слабоалкогольных энергетических напитков поступил на рассмотрение еще в январе 2015 года. Представители некоторых партий даже собирали у населения подписи в защиту этого законопроекта.

1. Магазин "Магнит", Ленинский район

2. "Пятерочка", Ленинский район

3. Se7en, Ленинский район

4. Бристоль, Ленинский район

5. "Spar", Калининский район


 

6. "Сахарок", Ленинский район

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости