В Чувашии правительство договорилось с епархиями о сотрудничестве в создании стабильной политической ситуации

В Чувашии правительство договорилось с епархиями о сотрудничестве в создании стабильной политической ситуацииcap.ru

В Чувашии насчитывается 230 религиозных организаций Русской православной церкви и 7 монастырей

В Чувашии состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Республики и Чебоксарско-Чувашской Епархией Русской Православной Церкви, Канашской Епархией Русской Православной Церкви, Алатырской Епархией Русской Православной Церкви.

В понедельник, 13 июля, подписи под документом поставили врио главы Чувашии Михаил Игнатьев, управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией митрополит Варнава, управляющий Канашской Епархией епископ Стефан, управляющий Алатырской Епархией епископ Феодор.

В Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2015 г. насчитывается 230 религиозных организаций Русской православной церкви, 7 монастырей, одно религиозное образовательное учреждение. Из них 222 - местные религиозные организации (14 из них в г. Чебоксары).

- Подписание этого документа важное и значительное событие для Республики, поскольку соглашение позволит объединить усилия государственной власти и церкви в сохранении стабильной общественно-политической ситуации. В Чувашии создается комфортная, благоприятная среда для того, чтобы все конфессии имели равные возможности для исполнения своих религиозных обрядов. На чувашской земле все народы и национальности должны жить в мире, согласии и дружбе, - сказал Михаил Игнатьев.

Наше государство только тогда будет сильным, когда все народы и люди будут вместе трудиться, помогать друг другу. Тогда никто нашу Россию одолеть не сможет, - отметил Управляющий Чебоксарско-Чувашской Епархией митрополит Варнава.

В Чувашии 95 процентов населения исповедуют православие.

Верующий ли вы человек? Свои комментарии оставляйте под статьей.

- Мы сотрудничаем с Чувашской митрополией, у нас есть совместные проекты. За последние годы построено около 40 храмов и часовен, отреставрировано около 30. В этом году мы начали строительство Большого Соборного храма в честь Преподобного Сергия Радонежского. Сейчас возводятся и другие объекты культурного наследия, - добавил глава Республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости