Чебоксарец: "Из-за трагедии в Омске у брата перенесли военную присягу"

Чебоксарец: "Из-за трагедии в Омске у брата перенесли военную присягу"pressa.today

14 июля в Омске объявлен день траура

Следственный комитет сообщил, что задержан первый подозреваемый в расследовании уголовного дела об обрушении омской казармы. Им оказался начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник О.Ю. Пономарев. Стало известно, что в данную часть были призваны 24 молодых ребят из Чувашии. Один из них Алексей (имя изменено) принимал участие в расчистке развалов обрушения. Дату присягу из-за трагедии перенесли.

Корреспонденту «Pro Город» удалось связаться с его близким родственником Николаем.

- Младший брат Алексей во время крушения был в наряде. В казарме началась паника. На месте работали подразделения МЧС. Рядовые были на оцеплении и помогали разбирать завал. Затем ребят эвакуировали по пяти казармам и санаториям, расположенных поблизости, - рассказывает Николай. - Только в шесть утра брат успел позвонить родителям и сообщить, что жив. Еще сообщил, что среди погибших чувашей нет.

Проводы Алексея на службу в армию прошли 28 июня.

- Почти стразу же он попал в эту учебную часть. Тогда из Чувашии отправили более 20 человек, - говорит Николай. - Сейчас после трагедии каждое утро солдат возят на автобусах на учебные занятия. Дату присяги перенесли на неделю позже.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал ситуацию:

- В  рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области был допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник О. Ю. Пономарев. Он частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.
В настоящее время Пономарев задержан. Его причастность к совершению преступления будет проверяться в рамках расследования уголовного дела. В ближайшее время в отношении задержанного будет избрана мера пресечения.

Начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Новочебоксарску Сергей Баранов подтвердил информацию о том, что в омской 242-ой учебной части центра ВДВ находятся 24 молодых человека, трое из них жители Новочебоксарска.

Какой срок, по вашему мнению, должен грозить виновнику в этом случае? Свои комментарии оставляйте под статьей.


Напомним, что в ночь с воскресенья на понедельник, с 12 на 13 июля, в Омске частично обрушился корпус 242-го учебного военного центра ВДВ. По последним данным из-под завалов извлекли 42 военнослужащих. Из них 23 погибших, 19 были доставлены в медицинские учреждения. 12 пострадавших находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости