Спецрепортаж из чебоксарского центра адаптации детей с ДЦП (Фото, видео)

Спецрепортаж из чебоксарского центра адаптации детей с ДЦП (Фото, видео)Антона Шоки

Начинается набор в новую группу

В Чебоксарах функционирует специальный центр, в котором занимаются дети-инвалиды. Мы решили узнать, в чем заключается работа специалистов и к каким результатам можно прийти.

В Чебоксарах на протяжении многих лет работает центр адаптации детей с ДЦП - «Наш маленький мир». Сотрудники этого учреждения проводят с детьми полдня и стараются их адаптировать к окружающей среде. Центр посещают дети с 6 лет.

- У наших деток насыщенный досуг: мы рисуем, валяем шерсть, работаем с глиной, поем и рисуем. Каждое действие выполняем с ребенком, рука в руку. Если дети устали, устраиваем свободный день, можем выйти на прогулку, - комментируют педагоги. - Сегодня мы занимаемся ягодами. Мы собираемся их заморозить. Также сегодня нас ждет урок календарь. Стараемся, чтобы деть понимали, что каждый день жизни разный, он имеет свое число и название.

Как стало понятно, явление, слово и понятие педагоги помогают запомнить детям через множественные ощущения.

- Когда дети только-только приходят к нам, зачастую, они не вписываются в косяки, не могут перешагивать через лужи, спокойно сидеть и отвечать на вопросы. В ходе работы, малыши начинают себя занимать на время, например собирать пазлы. К каждому индивидуальная программа, исходя из возраста. Если Таня уже сама моет посуду, то Даша пока может себя обуть, - комментирует педагог Наталья Николаевна.

Родителям детей с ДЦП советуют принять своего ребенка таким, какой он есть и, как можно скорее, начать адаптировать его к социуму.

- Родителям поначалу сложно смирится, но часто потом уже становится поздно. Поэтому нужно быстрее начать адаптировать ребенка к обществу, даже если оно никогда не будет доступно к самостоятельному пользованию, - сообщает Екатерина Сафронова, мать Тани. 

«Наш маленький мир» выпустил уже одну группу, которая прошла полноценное обучение. Сейчас, в центр могут принять еще 6 детей на новый учебный год, который начнется  с сентября. Организация расположена по адресу: улица Кукшумская, 13.

...

  • 0

Популярное

Последние новости