Наверх

Чебоксарский психолог назвала две вероятные причины детоубийства

Возрастное ограничение: 16+
contrasterra.ru
"В школе она была тихой и неразговорчивой"

Односельчане женщины, которая в тайне от всех родила младенца и закопала его в огороде, были шокированы случившимся. Об этом рассказала ее одноклассница. Вероятные причины детоубийства прокомментировала чебоксарский психолог.

Одна из одноклассниц рассказала, что она пришла к ним учиться в выпускных классах. Всегда была очень тихой и, как правило, ни с кем не общалась. Для всех, кто знал ее, произошеднее шокировало.

- В селе говорят, что она родила здорового ребенка, и что могло ее сподвигнуть убить собственного малыша, мы даже представить не можем, - рассказывают одноклассницы. 

Корреспондент pg21.ru решила выяснить у психолога, почему женщина уже во второй раз решила скрыть ото всех свою беременность?

Главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрасоцразвития Чувашии Оксана Рындина сказала, что данное происшествие невозможно прокомментировать однозначно. 

- Здесь могут быть две причины, - говорит специалист. - Первая - интеллектуальная несостоятельность, при которой женщина недостаточно критично оценивала свое изменившееся положение в связи с наступившей беременностью. И поэтому необходимо разобраться, состоит ли женщина на учете у психиатра, - говорит специалист. - Так как для таких людей очень характерно недостаточное осознание изменений в своем физиологическом состоянии и как следствие неадекватные формы реагирования при деторождении. Второе, влияние культурального менталитета, когда воспитание протекает по авторитарному типу, осуждаются добрачные половые связи, незарегистрированный брак. Девушки в таких случаях могут испытывать страх «позора для семьи» на протяжении всей беременности, не обращаться в женскую консультацию, пытаясь всячески скрыть свое положение, и эти обстоятельства могут оказать существенное влияние на ее последующее поведение после родов. В результате они могут прибегнуть и к детоубийству.

А вас есть своя версия произошедшего? Пишите свое мнение в комментариях.

В настоящее время выясняются подробности громкого дела. Напомним, что в дерене Ельниково Марпосадского района молодая женщина родила дочку в бане и закопала ее тело в навозе у себя в огороде

Комментарии 19

21 июля 2015, 15:54 Горожанин
Нет в медицине такой специальности-психолог!! Психолог, он же психолух-вобще ни о чем! Есть специалист - психиатр.
21 июля 2015, 18:16 Горожанин
ШАЛОМ
Вы какой - то психованный. Не псих ли случаем?
Вас это волнует? Хотите об этом поговорить? Начинайте!
21 июля 2015, 18:18 Горожанин
Горожанин
Нет в медицине такой специальности-психолог!! Психолог, он же психолух-вобще ни о чем! Есть специалист - психиатр.
Вы ошибаетесь, она действительно медицинский психолог.
21 июля 2015, 20:08 Горожанин
Горожанин
Вы ошибаетесь, она действительно медицинский психолог.
Елена Малышева, доктор мед.наук и её коллеги -врачи участвующие в передаче, тоже кстати профессора и доктора заявили-НЕТ В МЕДИЦИНЕ ПРОФЕССИИ-ПСИХОЛОГ, есть психиатр. Может я чего не знаю, но думаю они знают точно. У меня знакомые закончили курсы полгода и получили диплом -психолог, сейчас работает один из них в школе психологом. В случае с матерью закопавшей ребенка, должны разбираться психиатры и не один и заочно, а коллектив в течении месяца-двух, потом вправе делать выводы, а этот психолог может только тень на плетень наводить, таких раньше у цыган на автовокзале полно было, вот уж были психологи!!
21 июля 2015, 22:10 Dddt
Ну да, было дело: Не подскажешь, как к Республиканской больнице добраться? Нет, не знаю.... А если бы знала, сказала????
21 июля 2015, 22:19 Горожанка
Вот блин, с людьми разговаривать не умеют, а детей делать умеют! Мать по-любому знала о беременности дочки, она и закопала, наверно, ребенка. Двое детей без мужа это уже перебор для такой семьи.
22 июля 2015, 07:33 Горожанин
Горожанин
Елена Малышева, доктор мед.наук и её коллеги -врачи участвующие в передаче, тоже кстати профессора и доктора заявили-НЕТ В МЕДИЦИНЕ ПРОФЕССИИ-ПСИХОЛОГ, есть психиатр. Может я чего не знаю, но думаю они знают точно. У меня знакомые закончили курсы полгода и получили диплом -психолог, сейчас работает один из них в школе психологом. В случае с матерью закопавшей ребенка, должны разбираться психиатры и не один и заочно, а коллектив в течении месяца-двух, потом вправе делать выводы, а этот психолог может только тень на плетень наводить, таких раньше у цыган на автовокзале полно было, вот уж были психологи!!
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ!!! Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, N 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе. Участвует в оформлении медицинской документации установленного образца. В установленном порядке повышает свою квалификацию по клинической психологии на циклах усовершенствования в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию. Внедряет в практику современные методы клинической психологии.Принимает участие в работе бригады специалистов, оказывающей психотерапевтическую помощь, разборах клинических случаев, совещаниях, научно-практических конференциях, осуществлении психолого-психиатрической и психологической экспертизы.Наряду с обязательной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой по клинической психологии, может получать в рамках компетенции национальных и международных профессиональных организаций общественную аккредитацию и общественный профессиональный статус. Проводит в установленном порядке экспертизу качества клинико-психологической помощи. Психотерапевническую помощь в России может оказывать либо врач-психотерапевт, либо клинический психолог, но объем прав у этих специалистов разный. Врач, он может быть и лечащим врачом. А психолог лечащим врачом быть не может и без врача по сути никакой, психотерапией заниматся не может. ЭТО ДОКТОР МАЛЫШЕВА и имела ввиду!!!
22 июля 2015, 08:17 Горожанин
Горожанин
КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ!!! Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, N 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе. Участвует в оформлении медицинской документации установленного образца. В установленном порядке повышает свою квалификацию по клинической психологии на циклах усовершенствования в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию. Внедряет в практику современные методы клинической психологии.Принимает участие в работе бригады специалистов, оказывающей психотерапевтическую помощь, разборах клинических случаев, совещаниях, научно-практических конференциях, осуществлении психолого-психиатрической и психологической экспертизы.Наряду с обязательной базовой и дополнительной профессиональной подготовкой по клинической психологии, может получать в рамках компетенции национальных и международных профессиональных организаций общественную аккредитацию и общественный профессиональный статус. Проводит в установленном порядке экспертизу качества клинико-психологической помощи. Психотерапевническую помощь в России может оказывать либо врач-психотерапевт, либо клинический психолог, но объем прав у этих специалистов разный. Врач, он может быть и лечащим врачом. А психолог лечащим врачом быть не может и без врача по сути никакой, психотерапией заниматся не может. ЭТО ДОКТОР МАЛЫШЕВА и имела ввиду!!!
Во-во есть ещё политолог и болтолог-видишь сколь ты букавок понатыкало ни о ём? тебе необходим психоаналитик и подороже!
22 июля 2015, 08:47 Горожанин
Горожанин
Во-во есть ещё политолог и болтолог-видишь сколь ты букавок понатыкало ни о ём? тебе необходим психоаналитик и подороже!
Тем самым как вы выражаетесь психоаналитком и являюсь но это для вас так как у вас небольшие к счастью вашему проблемы!!! Кто то же должен разъяснить среднему уму о клиническом психологе!!! И НЕ НАДО ОПРАВДЫВАТСЯ!!!!!!!
22 июля 2015, 09:07 Горожанин
Горожанин
Тем самым как вы выражаетесь психоаналитком и являюсь но это для вас так как у вас небольшие к счастью вашему проблемы!!! Кто то же должен разъяснить среднему уму о клиническом психологе!!! И НЕ НАДО ОПРАВДЫВАТСЯ!!!!!!!
Нету никаких в медицине психолухов, хоть клинических, хоть социальных. Профессийка придумана для развода лохов на бабло, очередные дипломированные чинуши ну и неплохой заработок коммерческим заведениям. 
22 июля 2015, 09:39 Горожанин
Тетка на фото какая-то бррррр! Взгляд похож на взгляд ротвейлера, прям момока.
22 июля 2015, 10:32 Горожанин
Горожанин
Тетка на фото какая-то бррррр! Взгляд похож на взгляд ротвейлера, прям момока.
Странные вы однако она что в 32 зуба лыбится должна вам?!
22 июля 2015, 10:53 Gena Bylkun
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ!!! капли Молот Тора (  http://ow.ly/NJNdK    ) работают.Скажу так вещь хорошая, эфективная, а главное недорогая.Купил по совету друга, о чем нежалею.Действительно потенцыя увеличилась и длительность "любви" намного дольше и приятнее скажу честно даже в молодости было меньше кайфа чем сейчас. 
22 июля 2015, 13:09 Горожанин
Горожанин
Странные вы однако она что в 32 зуба лыбится должна вам?!
ВОБЩЕ-ТО ПРО ВЗГЛЯД Я ПИСАЛ, У ТЕБЯ ГЛАЗА С ЗУБАМИ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО?
22 июля 2015, 20:52 Горожанин
Горожанин
ВОБЩЕ-ТО ПРО ВЗГЛЯД Я ПИСАЛ, У ТЕБЯ ГЛАЗА С ЗУБАМИ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО?
СУНДУК!!!!!!!!!!! ЭТО И ИМЕЛОСЬ ВВИДУ ЧТО ОНА ВЗГЛЯДОМ ДОЛЖНА ТАКИМ ПУГАЙКАМ КАК ВЫ ЛЫБИТСЯ!!
22 июля 2015, 20:57 Горожанин
Горожанин
ВОБЩЕ-ТО ПРО ВЗГЛЯД Я ПИСАЛ, У ТЕБЯ ГЛАЗА С ЗУБАМИ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕГО?
У вас психологические проблемы, страхи; вам кажется что у других глаза с зубами? Срочно дуйте к психотерапевту!
23 июля 2015, 11:11 Горожанин
Горожанин
У вас психологические проблемы, страхи; вам кажется что у других глаза с зубами? Срочно дуйте к психотерапевту!
У вас зато проблемы с мозгами и с пониманием русского языка, видимо вы нерусской национальности , читай те свои чурко-СМИ, туда и пишите на своём родном инопланетном.
23 июля 2015, 18:50 Горожанин
Горожанин
У вас зато проблемы с мозгами и с пониманием русского языка, видимо вы нерусской национальности , читай те свои чурко-СМИ, туда и пишите на своём родном инопланетном.