В Чебоксарах в Волгу выпустили 10 тысяч мальков стерляди

В Чебоксарах в Волгу выпустили 10 тысяч мальков стерлядииз архива pg21.ru

Они дадут потомство лишь через 5 лет

В Чебоксарское водохранилище запустили 10 тысяч мальков стерляди. Организатором очередной благотворительной акции выступило ОАО  «РусГидро». Об этом сообщает ГТРК Чувашия.

До этого 4 месяца мальки росли на рыбозаводе. Специалисты считают, что в итоге выживет и даст потомство лишь каждая десятая рыбка, но и это уже достижение. Дело в том, что эта занесенная в Красную книгу рыба в Волге почти исчезает. Рыбаки этом склонны винить Чебоксарскую ГЭС, но кроме этого причиной гибили рыба является загрязнение реки отходами из предприятий и браконьерство

- Условия обитания в приплотинном отделе Чебоксарского водохранилища для стерляди практически непригодные. И с возрастом, увеличением размеров будут уходить вверх, стерляди нужно течение — это самое главное, - говорит начальник межрайонного отдела Госохотрыбслужбы Чувашии Владимир Шабалкин.

Бережно ли вы относитесь к природе? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Помогали запускать рыбу в воду ребята из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра. Для них устроили целое представление. Потомство эти мальки дадут лишь через 5, а возможно, и 8 лет.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости