В Чебоксарах Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровско-Татианинский собор

В Чебоксарах Святейший Патриарх Кирилл посетил Покровско-Татианинский соборАнастасии Коноваловой

На площади перед храмом его встречали представители духовенства и многочисленные верующие

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к пастве с Первосвятительским словом в Покровско-Татианинском соборе.

В субботу, 1 августа, в Чебоксары прилетел Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Сразу же после прибытия в республику он посетил Покровско-Татианинский собор. В храм он приехал около 19.00. Здесь собрались горожане, чтобы приветствовать Святейшего Патриарха Кирилла. На площадке перед Покровско-Татианинским собором установили два светодиодных экрана. От центральных ворот и до входа в храм выложили ковер из цветочных композиций.

Сначала с приветственным словом выступил митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава, который преподнес Его Святейшеству Владимирскую икону Божией Матери.

После этого к пастве с проповедью обратился Святейший Патриарх Кирилл.

- Несмотря на трудности, дай Бог, чтобы современные жители Чувашии, многонациональной республики, могли воспринимать Слово Божие и руководствоваться им. Мне бы хотелось также  сказать о том, что многонациональный народ сохраняется тогда, когда сохраняется тогда, когда сохраняется взаимное уважение к разным культурам, к разным языкам, к разным традициям. И благодарение Богу за то, что в Чувашии все спокойно. Пусть так будет и далее. Также хочу поблагодарить Михаила Васильевич за ваш труд на посту Главы Чувашии. Вы с большим вниманием относитесь к духовной жизни. И самое главное искренне трудитесь на благо вашего народа. Дай Бог, чтобы и дальше было так. Чтобы взаимное согласие и взаимное сотрудничество осуществлялось между церковью и государственной властью, между церковью и обществом во благо и во имя процветания того народа, который присутствует на этой благословенной земле.

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл преподнес под сводами Покровско-Татианинского собора икону Божьей Матери «Державная», которая является символом духовной власти в России.

Как часто вы посещаете церковь или мечеть? Пишитие ответы в комментариях.

В память о посещении Чувашской митрополии присутствующим раздали иконы Святого равноапостольного князя Владимира с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Напомним, что завтра, 2 августа, в 9.30 Святейший Патриарх совершит Божественную Литургию в Соборе святого равноапостольного князя Владимира в городе Новочебоксарск. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости