Наверх

В Чувашии реальная зарплата снизилась на 10%

Возрастное ограничение: 6+
Pro Город
Сколько получают жители Чувашии?

В Чувашии посчитали номинальную и реальную зарплату. На сайте Чувашстата сообщают, что номинальная выросла, в то время как реальная снизилась.

В первом полугодии 2015 года жители Чувашии получали в среднем 20 868,1 рублей в месяц. Это на 3% больше, чем за тот же период 2014 года. При этом реальная зарплата снизилась - на 10,5%.

Различают понятия номинальной и реальной заработной платы. Номинальная — это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд. Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату с учетом изменения потребительских цен:

Самой маленькой назвали заработную плату у работников кожевенного производства и сельского хозяйства. Больше всего в первом полугодии получали научные исследователи и финансисты. Фонд начисленной зарплаты за полугодие возрос на 0,7% и составил около 43 миллиардов рублей.

Согласны ли вы с результатами исследований? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Средняя численность работающих в организациях республики снизилась до 343,1 тысячи человек (97,8% по сравнению с январем-июнем 2014 года).

 

Комментарии 33

05 августа 2015, 17:24 ШАЛОМ
20 тыс средняя зарплата? врут и врут
05 августа 2015, 17:24 ШАЛОМ
ШАЛОМ
05 августа 2015, 17:31 Чапаевский
Нагло врут, моя ЗП кое - как до 10000 р. дотягивает, хоть и должность инженерская...
05 августа 2015, 17:46 николай
Чаваш стат опять врёт как можно так ,моя зп состовляет 15000тыс коек с трудом жена сидит в декрете сыну 1,9 месяцев садик не дают вот и живём в четвёртом на одну мою зп в четвёртом ,тоесть на человека 4000 в месяц спасибо игнатеву
05 августа 2015, 18:18 Алексей
*** одни в правительстве, всем пофигу до роботяг. Сред. за 10-14 тысяч
05 августа 2015, 20:24 Горожанин
ВРУТ ГДЕ ТАК ПОЛУЧАЮТ
05 августа 2015, 20:25 Горожанин
ДЛЯ МОСКВЫ ПОКАЗУХА
05 августа 2015, 20:29 Горожанин
ДОЛОЙ КОЛХОЗНИКА ИГНАТЬЕВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЛЮСТРИРОВАТЬ ВСЕХ ЧИНОВНИКОВ
05 августа 2015, 20:45 Горожанин
****т!!! 8135получаю
05 августа 2015, 21:16 Алекс
получаю 15т.р.из них на проезд кварплата зарплата и еда остается 2 ***!!
05 августа 2015, 21:31 гостьЯ
вот увидите, Игнатьев ещё победит в выборах. Куда он лезет? Лучше бы трактористом работал
05 августа 2015, 22:11 Пролетарий
КАК НАДОЕЛА ЭТА ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ  КРУГОМ ВРАНЬЕ !!! ИГНАТЬЕВ ТЕ НЕ СТЫДНО ПРЕЗИК
05 августа 2015, 22:56 я
хватит молчать товарищи, в натуре же врут, надо выходить высказаться, митинги, толку не будет иначе, так и будут писать что это реальная зп
05 августа 2015, 23:24 заказныестатьи
сми хули делать проплаченное гос-вом....
05 августа 2015, 23:50 Горожанин
а давайте голосовать НЕ нынешнюю верхушку..это и покажет. что нет веры нынешнему правительству! но надо обязательно сходить , иначе за нас сами проголосуют! единороська раздавала подарки, и просила подписи.я не поставила, явно хотят образцы подчерка.хотя если надо.они наши подписи и без подарков найдут
06 августа 2015, 01:16 Андрюха
За такую зарплату не только 7кг за пару недель сдуешь. Зажиревшим чмошник(ца) предлагай, у простого рабочего денег нет на твои побрякушки!
06 августа 2015, 06:51 Хоббит
Нагло врут *** про зарплату. Она реально меньше.
06 августа 2015, 07:32 Бородач
Врут,  еще раз врут. А сколько народу вообще без работы, как дальше жить?
06 августа 2015, 07:55 Плюмбум
Пролетарий
КАК НАДОЕЛА ЭТА ПАРТИЯ ЖУЛИКОВ И ВОРОВ  КРУГОМ ВРАНЬЕ !!! ИГНАТЬЕВ ТЕ НЕ СТЫДНО ПРЕЗИК
Ты наивно полагаешь, что в других партиях другие люди??? Святая простота. Кого не посади - всегда найдется ворье.
06 августа 2015, 08:33 Горожанин
Вы думаете с новым президентом лучше станет,нет.пусть останется Игнатьев он уже наворовал для правнуков,а новый только начнёт воровать и опять зарплата станет меньше .
06 августа 2015, 09:30 Валера
Чапаевский
Нагло врут, моя ЗП кое - как до 10000 р. дотягивает, хоть и должность инженерская...
А моя должность инженера 3000 руб. до минималки доплачивают с трудом, т.к бухгалтер пенсионерка, ей пофигу, как и директору
06 августа 2015, 09:46 dokAlekc
Голосуем за "агронома" ! Если даже на бумане зарплаты снижаются, то, что говорить о реальном положении дела. 
06 августа 2015, 09:54 за КПРФ
Их расчет таков 98 обычных рабочих 2 чиновника зарплаты складываются и делятся на 100  ;))))    В лицо бы увидеть этих считалок и у какого завода они вели опрос
06 августа 2015, 13:35 Валера
Зайцеслав Яйцев
А в конверте сколько получаешь?
Жалко, но мне не разу в конверте не давали, думают,что лишнего, наверно, еще  дают
06 августа 2015, 14:18 Горожанин
Бородач
Врут,  еще раз врут. А сколько народу вообще без работы, как дальше жить?
Иди лучше себе укол в зад сделай, заступник  за воров и жуликов. Достали вы уже всех, выродки из ЕР
06 августа 2015, 14:20 Горожанин
Плюмбум
Ты наивно полагаешь, что в других партиях другие люди??? Святая простота. Кого не посади - всегда найдется ворье.
Иди лучше себе укол в зад сделай, заступник  за воров и жуликов. Достали вы уже всех, выродки из ЕР
06 августа 2015, 20:00 Горожанин
Чуваши!!! Вы думаете если другого презика посадим на кресло зарплата больше станет? Пока зарплату топ менеджерам не сделают 10 кратной МРОТ порядка в этой сфере не будет. Хочет увеличить зарплату себе топ менеджер, увеличь МРОТ. Щапла и ???
06 августа 2015, 21:24 ДОК
Сегодня пришло СМС-сообщение,на карточку поступило целых 9500,до этого был аванс 5000,врач высшей категории,работаю на 1,5 ст.,стаж почти 30 лет,такую достойную работу платят в канашской црб,дапьше без комментариев.
06 августа 2015, 21:28 ДОК
извиняюсь за опечатку,такую достойную зарплату получают в канашской црб
06 августа 2015, 21:33 палторашка
получаю 16т плачу ипотеку 19т кварплата 2т еда 2т проезд 1т .откуда еще береться не пойму?вспомнил взял кредит и не плачу его.