Чебоксарка покорила в Аргентине самую широкую реку в мире

Чебоксарка покорила в Аргентине самую широкую реку в миреиз архива Татьяны Александровой

Татьяна Александрова была среди 9 представителей из России

Чебоксарка Татьяна Александрова проплыла в Аргентине самую широкую реку в мире. Она впервые приняла участие в значимом для мирового плавания событии, проводимом не только на другом континенте (Южная Америка), но и в другом полушарии.

С 15 по 26 июля в Аргентине проводился второй международный фестиваль по зимнему плаванию, в котором приняла участие спортсменка из Чувашии Татьяна Александрова.

Организаторами фестиваля выступили правительство Аргентины и знаменитый аргентинский пловец Матиас Ола. Цель мероприятия - популяризация зимнего плавания в Аргентине и в странах Южной Америки.

На фестиваль пригласили сильнейших и титулованных спортсменов со всех континентов земного шара в рамках национального проекта «Объединим Мир». Из 60 человек, которые участвовали в фестивале, было 9 представителей из России, в том числе наша аквайспловчиха из Чувашии Татьяна Александрова.

В этом году программа аргентинского фестиваля включала в себя два этапа: международную эстафету через реку Rio de la Plata и соревнования на озере Argentino у подножья ледника Perito Moreno.

- В рамках первого этапа впервые в истории состоялся международный эстафетный заплыв через самую широкую реку в мире Rio de la Plata, разделяющую Аргентину и Уругвай,- рассказывает Татьяна. - В течение 20 часов 60 пловцов из 21 стран мира, при температуре воды от +10 до +12 штурмовали в устье реки 49 километровый отрезок из Колонии (Уругвай) в Буэнос-Айрес (Аргентина). С учетом течения, общая протяженность маршрута составила около 60 километров. Заплыв стартовал в уругвайском городе Колония и подошел к концу в аргентинском Буэнос-Айресе. Сильное течение и повороты реки сделали заплыв не легким испытанием. 

Для преодоления второй половины пути была сформирована ударная группа из 25 сильнейших пловцов мира. Татьяна Александрова внесла в общую копилку рекорда четыре эстафетных отрезка и финишировала вместе с другими пловцами из разных стран с национальными флагами.

Итоги эстафеты были зафиксированы международным наблюдателем – секретарем WOWSA (Мировой Ассоциации плавания на открытой воде) Нуалой Мур. Результаты эстафеты будут представлены для ее номинации на событие 2015 года по ежегодной версии WOWSA.

По завершению заплыва провели пресс-конференцию во Дворце Святого Мартина с министрами туризма и спорта Аргентины. Российскую делегацию встречал первый секретарь посла Российской Федерации в Аргентине Валентин Юрьевич Смирнов, который выразил признательность всем российским пловцам, принимавшим участие в уникальном заплыве через Рио-де-ла-Плата.

Второй этап фестиваля проводился на самом крупном озере Аргентины - Argentino у подножия ледника Perito Mareno в Патагонии, провинции Санта Круз. Там состоялись соревнования по плаванию свободным стилем на 25, 50, 100 и 500 метров, а также эстафеты. Температура воды составляла +3 градуса.

А как закаливаетесь вы? Пишите в комментариях

Этот ледник в основной своей части находится в Чили и уже тысячи лет сползает в Аргентину. Это самый крупный ледник Южной Америки - 5-й по рейтингу в мире. Он известен тем, что до сих пор не тает, а прирастает в общем объеме. Ледник «Перито Морено» в Эль-Калафате находится в национальном парке Лос-Гласиарес.

- В муниципалитете города Эль-Калафат  состоялась традиционная пресс-конференция Международного фестиваля зимнего плавания, - продолжает Татьяна. - Международный проект «Объединяющий Мир» показал,  что, объединяя совместные усилия стран и народов,  можно выполнять командные заплывы в суровых условия природы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости