Наверх

В Чувашии появится китайский завод по производству удобрений

Возрастное ограничение: -+
Из архива "Pro Город"
На территории Республики появится предприятие стоимостью 2 миллиарда долларов

В Чувашии начнется строительство завода по производству гербицида для борьбы с сорняками – глифосата стоимостью 2 миллиарда долларов.

Между двумя крупнейшими фирмами из России и Китая в городе Чэнду (Юго-Западная точка страны) было подписано соглашение о строительстве в Чувашии завода по производству гербицида для борьбы с сорняками - глифосата.

- Договоренность предусматривает создание на территории Республики химзавода стоимостью 2 миллиарда долларов. Но пока точно неизвестно, станет ли новое производство совместным российско-китайским предприятием, - признался председатель правительства Чувашской республики Иван Моторин.

В настоящее время определяется формат работы, поскольку до этого российская компания-инициатор сама планировала реализовывать данный проект.

Как вы считаете, необходим ли данный завод в Чувашии? Оставляйте свои комментарии под статьей.

- Российская компания взаимодействует с китайскими партнерами в покупке технологий и оборудования,- отметил Иван Моторин.

Комментарии 94

09 августа 2015, 14:02 Алексей
Видимо Химпрома недостаточно. Печальный опыт Индии в применении глифосфата ничему не учит. Земля потом просто не рожает. Его попадание в живые организмы приводит к генетической мутации Патентные права на него принадлежат печально известной американской фирме Монсанта. Правительство разменяло инвестиции на жизни своих людей. В Чувашии после его запуска жить станет невозможно.
09 августа 2015, 14:15 Алекс
А что им у себя места мало или там просто экологи не пропускают я против таких заводов в чувашии
09 августа 2015, 14:16 Алекс
Я против
09 августа 2015, 14:27 Snaiper
Когда я стану мутантом меня уже ничто неубьёт. А эту дурь из башки я им выбью как не..уй)
09 августа 2015, 14:32 Горожанин
так понимаю помидоры и огурцы скоро расти вообще не будут в чувашии,в приморье китайцы своими химикатами уже земли лет на 10 оставили бесплодными,а в новчике реально советую противогазы купить иногда запахан с химпрома уж очень настойчиво ощущается
09 августа 2015, 15:09 mereana mordergar
Я против. Здесь жить моим детям, если будут беспорядки я приму участие с удавольствием, я к ним давно уже технически оснащен) это не шутки
09 августа 2015, 15:11 Xbv
Чувашей ничего не аозьмёт...уже один химропром выжили
09 августа 2015, 15:12 Горожанин
Видимо в Чувашии меньше всех потребовали на лапу за размещение вредного производства, в России полно мест, где не такая большая плотность населения, но там руководство с мозгами. В своё время умные европейсы вывезли вредное производство в Азию, теперь азиаты вывозят в Россию. Где это чмо-министр атомной промышленности, Адамов, рассказывающий как это выгодно и безвредно свозить в Россию радиоактивные отходы?
09 августа 2015, 15:13 P.S.
Это чмо-бывший министр атомной промышленности России конечно!
09 августа 2015, 15:22 Толян
Задолбали уже! Итак Чувашская Республика занимает одно из первых мест по раковым, кожным и аллергическим заболеваниям, а тут придет полный капец. Хотят, чтобы чуваши совсем вымерли…
09 августа 2015, 15:37 Андрей
Всех чиновников которые потпишут разрешение на строительство посилить в километре от завода с детьми и внуками посмотрим как они потом запоют!!!!!!!!!!
09 августа 2015, 15:38 Ттт.
А место строительства видно намеренно не оглашают. Боятся митингов и писем с жалобами.
09 августа 2015, 17:32 Горожанин
Ттт.
А место строительства видно намеренно не оглашают. Боятся митингов и писем с жалобами.
А место где-то рядом с Ж\Д,
09 августа 2015, 18:49 ольга
Убийцы собственного народа!
09 августа 2015, 19:14 алекс
препарат вызывает рак а у детей аутизм
09 августа 2015, 19:16 лиза
я против хватит химпрома
09 августа 2015, 20:01 АЛЕКСАНДР
ХВАТИТ ТРАВИТЬ  ЧУВАШСКИЙ НАРОД   
09 августа 2015, 20:18 федор
 геноцид чувашского народа
09 августа 2015, 20:30 Светлана
Видимо мало нашей маленькой республике - Химпрома и Мыслеца.
09 августа 2015, 20:37 Горожанин
Козлы, жителей Чувашии сначала спросите прежде чем строить что то, МЫ ПРОТИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09 августа 2015, 20:48 Татьяна
Правители! Побойтесь Бога. Не травите землю, ведь в Чувашии люди в основном кормятся с земли. На нашу зарплату просто не прожить, это не Москва!
09 августа 2015, 20:58 ru21
Ну всё после прочтения мой пукан просто взорвало. Собираюсь на приключения это уже слишком
09 августа 2015, 20:58 Горожанин
Завод стоимостью в два годовых совокупных республиканских бюджетовбудет не просто какой то градообрузующим, а республикообрающим.Это шанс на новые технологии, новые рабочие места, новые инвестиции, развитие инфраструктуру и т.д.Главное, чтобы строили его и работали с ним Чувашские люди.Если уж на то пошло - то, что Сингапур, что Индия, что тот же Китай, вылезали из экономической ямы за счет спорных, с экологической стороны, проектов.Проблема лишь в том, что чиновничье и комбладорская буржуазия, поставленная кремлем, у нас занимается запугивание Чувашского бизнеса, а не контролем за соблюдением экологических норм. А для той же индии это уже заканчивалось техногенными катастрофами.
09 августа 2015, 21:19 сергей
будут работать китайцы а мы получим чернобыль
09 августа 2015, 21:24 я за Чувашию без химикатов!!!!!
за что нам это???неужели у нас низкая смертность?? я хочу жить в нормальной республике! те кто разрешил построить этот завод попадут в ад!
09 августа 2015, 21:24 Горожанин
Знают ли чиновники, что глифосфат является высоко опасным веществом 2-й группы и может вызывать у человека рак. Чувашия - очень густонаселенный регион России и не понятно, почему химический завод строят здесь, а не в Сибири, где много неосвоенной территории, где люди слоняются без работы. Буду голосовать за главу региона, в чьей программе будет отмена строительства этого завода и другим советую, обратить на это внимание.
09 августа 2015, 21:25 горожанин
    полученные   деньги потратим на лекарство.                    
09 августа 2015, 21:27 я против
А КАК МОЖНО ОСТАНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО???
09 августа 2015, 21:28 Горожанин
Успокойтесь, граждане !!! Вашиль  Бетрович и его соратники(сокамерники) думают только о вашем благе ...
09 августа 2015, 21:33 мария
вот теперь заживем по китайски калажякать будем
09 августа 2015, 21:44 владимир
даешь зарплату глифосфатом игнашку сделаем богатым
09 августа 2015, 22:01 Альбина
В Республике и так два!!! химзавода: *** и Вурнарский. Не слишком ли много для такой маленькой Республики? Раньше в Вурнарах дуст стоял столбом. Дышать было нечем. Пусть опубликуют данные по онкобольным.Сколько больных детей в год рождается, сколько умирает.
09 августа 2015, 23:16 надежда
Я против!! У обоих детей итак аллергия. Люди вокруг все раком болеют. Везде эта химия!!!
09 августа 2015, 23:25 нужно подписать петицию
Даешь петицию
09 августа 2015, 23:28 Магамед
По нашему региону смертность давно рождаемость обгоняет... Так что спасибо чувашской политике, вместо того чтобы поднять рождаемость - строят очередное хим.предприятие на котором будут работать наши чувашские неучи химфакеры...
09 августа 2015, 23:57 катя
вот  с этого  и все начнется терпение людей кончатся они перекроют дорогу   м -7 и напрямую митинг ретранслируют на запад  голос америки  и заодно  обратятса в прямом эфире в евросуд начнеться с химпрома а закончится замораживанием активов банка втб на западе в отместку за хбк промтрактор итд 
09 августа 2015, 23:59 катя
хватит нас мучатт уже перкроем все мужики недовольны один говорят родствено все распродал и по родственному слинял на пост    в правительстве другой говорят прикрывает так говорят в народе
10 августа 2015, 01:11 Горожанин
Во истерику подняли! А еще вызывает рак, сотовые телефоны, автомобильные выхлопные газы, хим заводы, алкоголь и табакокурение, и вообще жить вредно:) давайте с этой точки зрения подходить?:)
10 августа 2015, 07:54 владимир
делают из чувашии помойку........
10 августа 2015, 08:38 Горожанин
Нужно как то остановить это!!! Это сплошная травля!!!!
10 августа 2015, 08:40 Чел.
Теперь я точно знаю, за кого мне не голосовать на выборах.44
10 августа 2015, 08:42 Я
с*ки . Как это можно остановить ??
10 августа 2015, 09:26 Горожанин
Дебилы и папуасы!!!!Вместо того чтобы на умирающем тракторном заводе, или оговорюсь- на его территории, разместить экологически чистое и в разы более прибыльное производство автомобилей, Н.В.Федоров даже не рассматривал такой вариант, потому что в Москве спросили: Чувашия? А это где?!!!!А вот химпроизводство- пожалуйста!!! Потому что ДУРАКОВ мало найдется на своей территории подобное... Кого наши дебиловатые нацфюреры будут обвинять в геноциде Чувашского народа, по принятой сейчас моде Путина?
10 августа 2015, 09:35 Абзорщик
Snaiper
Когда я стану мутантом меня уже ничто неубьёт. А эту дурь из башки я им выбью как не..уй)
Наивный! Это в комиксах мутантами становятся! В жизни все печальнее сдохнешь ты и все дела. Вероятность возникновения мутации 0,000000000000000000001 %. Вот и считай свои шансы в лотерею шанс выиграть выше. Хотя в раше это лохотрон никто крупную сумму не выигрывает.
10 августа 2015, 10:06 Александр
борьба с сорняками,задумайтесь,сорняк это любое растение , то же самое что построить завод для борьбы с дождем или ветром,банальная отмывка денег
10 августа 2015, 10:40 Толян
А Игнатьев с этого сколько получит?
10 августа 2015, 11:02 Горожанин
Предположительно, это всё лишь предвыборный пшик.Деньги распилят, построенное сооружение отдадут под газетный киоск, концов никто не найдёт - всё по российской традиции.Будем надеяться, что до реализации такого проекта дело не дойдёт. К счастью, в помощь здесь, конечно, и усиливающийся экономический кризис в Китае - не до инвестиций им станет.Опасные, вредные производства - нам не нужны. Высокотехнологичные, экологически чистые - пожалуйста, с радостью. Есть специальные люди в так называемом "правительстве", в обязанности которых входит поиск и развитие территории. Мы им за это зарплату платим, между прочим. А ядохимикаты эти "товарищи" пусть сами жрут.
10 августа 2015, 11:36 Горожанин
Горожанин
тебе лично совет добрый-не соси.
Я смотрю, ты уже сосешь :)
10 августа 2015, 11:38 Горожанин
Горожанин
тебе лично совет добрый-не соси.
Вечно бездельники недовольны:)
10 августа 2015, 12:46 Русский Трезвенник
Конченая страна. Променяли Европу на Азию , теперь ловите китайские химикаты
10 августа 2015, 12:59 Горожанин
Горожанин
Я смотрю, ты уже сосешь :)
А ты не смотри, ибо раком умрешь.
10 августа 2015, 13:01 Елена
Я против строительства этого китайского завода по производству удобрений. Думаю нужно наоборот создавать экологически чистые места, выращивать экологические продукты и этим зарабатывать.  
10 августа 2015, 13:50 Андрей
Видать забыли про Россию 1917г.Не загорами Октяборь 2017г.!!!!!!!!!!!
10 августа 2015, 13:51 Местный
Ттт.
А место строительства видно намеренно не оглашают. Боятся митингов и писем с жалобами.
Преполагается разместить "китайский" химзавод на базе *** "Химпрома".Почему "китайский"? Потому что инициатор проекта - российская компания Ренова Оргсинтез. Владелец - скандально известный миллиардер В.Вексельберг, прикормленный Кремлём олигарх, входящий во все правительственные делегации за рубеж, имеющий лобби также в Совете Федерации и Верховном Суде.Почему строят в Чувашии? Потому что чуваши - самый "сладкий" народ в России, практически без зубов.
10 августа 2015, 13:55 Местный
Ттт.
А место строительства видно намеренно не оглашают. Боятся митингов и писем с жалобами.
Предполагается разместить "китайский" завод на базе *** "Химпрома"( повторяюсь, так как цензура сработала!).
10 августа 2015, 13:56 Местный
Ттт.
А место строительства видно намеренно не оглашают. Боятся митингов и писем с жалобами.
... на базе Нчб "Химпрома"( как обойти эту цензуру??).
10 августа 2015, 14:46 111
***
10 августа 2015, 16:18 Горожанин
Алекс
Я против
я против
10 августа 2015, 21:24 Горожанин
Горожанин
А ты не смотри, ибо раком умрешь.
Я смотрю ты ***:)
10 августа 2015, 21:25 Горожанин
Горожанин
А ты не смотри, ибо раком умрешь.
Я смотрю ты латентный:)
10 августа 2015, 22:06 Горожанин
Горожанин
Я смотрю ты латентный:)
А ты не в каждую дырку смотри, ты идиот патентованный!
10 августа 2015, 22:12 гость
зачем это надо?????? вам недостаточно что мы воздухом таким дышим????? каждый раз летом надоо будет нюхать запах протухшой гречки утром????? 
10 августа 2015, 22:18 Горожанин
хрен редьки не слаще, мало нам завода солнечных батарей который нафиг ненужен, еще и раковызывающий завод поставят
11 августа 2015, 00:53 Горожанин
Горожанин
А ты не в каждую дырку смотри, ты идиот патентованный!
Придурок,иди свою больную голову лечи:)
11 августа 2015, 01:52 Горожанин
Горожанин
Придурок,иди свою больную голову лечи:)
придурком был твой папа, когда кончил без гандона в твою пьяную мамашку и придурок пьяный акушер не до конца тебя выскреб, хеее.нна тебе куем по тупой твоей башке-нна!, ннна!! сильно зазвенело??
11 августа 2015, 07:39 Galina
Я против. Пусть строят у себя на родине. Наше правительство думает только о себе?
11 августа 2015, 08:11 Неизвестный
По предварительной информации: строить завод будут на территории Канаша, рядом с железная дорога - по программе развития моногородов.....
11 августа 2015, 09:09 Горожанин
Лучше бы построили что нибудь полезное (больницу,роддом,школу и т.п)зачем он нам у нас химических заводов достаточно ещё и не спросили.
11 августа 2015, 09:56 Горожанин
Горожанин
Лучше бы построили что нибудь полезное (больницу,роддом,школу и т.п)зачем он нам у нас химических заводов достаточно ещё и не спросили.
больницы, роддом и школы нынче в Чувашии мода наоборот укрупнять в центре и закрывать на переферии-оптимизация мать её! 
11 августа 2015, 11:45 Горожанин
Горожанин
Интернет боец скинь, свой номер телефона, узнать хочу в жизни ты такой же смелый?
Только тебе, милашка-03, спросить Бога!! Ахахахахаха! Что, задристышь, потекло из ушей? Если ссышь по означенному звонить, опубликой свой№моб, а так же фото, домашний адрес, интересно глянуть на такого выс-ерка как ты.
11 августа 2015, 12:13 Горожанин
Горожанин
Давай номер то свой, или ты испугался? Там мне и выскажешь все, кто я, и куда мне звонить.
Ннаа , держи-03!! Смотри не ***, как в прошлый раз! Помнишь, когда я тебе защеку дал? Экий ты неловкий и неумный, маме твоей привет, а папке скажи, чтоб в дверях аккуратнее был, может роги себе обломать.
11 августа 2015, 12:28 Горожанин
Горожанин
Школьница испугалась да?:) номерок свой дать:) какая ты смелая однако :)
Ты к зеркалу подойди, я тебе свой номер на очке написал, Звони, мудозвон! Мамке привет передал?  
11 августа 2015, 13:36 Оксана
Местом строительства нового химзавода будет ***, Путин не зря к нам приезжал они подписывали договор и осматривали территорию.
11 августа 2015, 13:37 Оксана
***
11 августа 2015, 13:54 Горожанин
Горожанин
Ты к зеркалу подойди, я тебе свой номер на очке написал, Звони, мудозвон! Мамке привет передал?  
ой школьница, как  у тебя как пукан бомбит=)
11 августа 2015, 14:06 Горожанин
Оксана
Местом строительства нового химзавода будет ***, Путин не зря к нам приезжал они подписывали договор и осматривали территорию.
Путину на это вобще накласть кучу, тут Ващиль Петрович скорее всего подсуетился, либо Коля Праздник, там не хило денюжку заплатили. мало кто здравомыслящий может вредное производство открыть в месте, где самая большая плотность населения в России! Кстати, в чувашии и так 2 химзавода уже есть. Смертность такая, что статистику никто не публикует, хотя в век компьютеров это легко делать хоть ежедневно. Химическое производство это ведь и транспортировка всего этого, аварии, никто ничего убирать не станет. Например нет независимой экологической лаборатории, нам никто не расскажет про выбросы с Химпрома, с марийского Мар БУМа, с Дзержинского Химпрома, с казанского ОргСинтеза и проч. Чувашия находится в кольце химзаводов, с какой бы стороны ветер не подул-будет с химией.
11 августа 2015, 19:05 Sun21r
Народ страшная сила - может начать решение вопроса насилием, впоследствии ущерб будет гораздо больше чем 2 млрд зелени, за примером далеко ходить не недо. 
11 августа 2015, 22:31 Горожанин
согласен
16 августа 2015, 14:10 марина
Китайцам доверять такие вещи нельзя! У них техника безопасности на последнем месте. Они сами про себя говорят, что "нас слишком много",Не допустим, чтобы НАС не стало с их помощью! Нам бы с Пихтулинской свалкой в городе для начала разобраться!
23 августа 2015, 12:26 lavun
Бхопальская катастрофа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%85%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B0
01 сентября 2015, 16:40 александр
Сегодня глифосат для наших полей завозится из того же Китая. Экологические требования к производству в России гораздо жестче. Новое производство - это новые рабочие места. Опыт работы у Химпрома есть. Другой вариант - закроем Дюпон-Химпром, Вурнарский завод и будем покупать китайские гербициды, они же лучше и дешевле. Опыт есть, завод по производству поликарбоната построили в Татарии вместо ***. 
14 сентября 2015, 10:06 Петр
Я ПРОТИВ!
16 сентября 2015, 20:44 Ксения Юдина
Для всех небезразличных:http://www.onlinepetition.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%83-%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B0-/petition.html?share_id=TtJiWystCtutm_campaign=shareutm_medium=facebookutm_source=share_petition необходимо создать петицию на более известной базе https://www.change.org/
16 сентября 2015, 20:45 Ксения Юдина
http://www.onlinepetition.ru/%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D1%83-%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%82%D0%B0-/petition.html?share_id=TtJiWystCtutm_campaign=shareutm_medium=facebookutm_source=share_petition
30 сентября 2015, 02:34 Kseniya Yudina
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83-%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%86%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5-%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80?just_created=true
05 октября 2015, 19:31 Сергей
Я ЗА. Хоть какая то работа в городе появится.
08 октября 2015, 20:02 Колян
Сергей
Я ЗА. Хоть какая то работа в городе появится.
Ну да могилы копать
15 октября 2015, 22:33 Горожанин
Нужно подавать петицию или сразу готовить бомбу,чтобы строительство взорвать еще на корню. 
09 февраля 2016, 21:16 Monsanta
Китайцы! Ебитесь в ***у и не рождайтесь больше! Вымрете все нах!