Европейский суд разберется в деле жителя Чебоксар, которого полицейские выбросили с гирей из окна

Европейский суд разберется в деле жителя Чебоксар, которого полицейские выбросили с гирей из окнаиз архива "Pro Город"

Как падение горожанина с высоты аргументировало правительство страны

Европейский суд задал вопросы России по делу жителя Чебоксар, которого полицейские выбросили с гирей из окна. Об этом ранее сообщал портал "Открытая Россия". Стало известно, как падение горожанина с высоты аргументировало правительство страны.

В пятницу, 14 августа, стало известно, что европейский суд по правам человека задал вопросы России по делу жителя Чебоксар. Леонид Петров пожаловался, на незаконное задержание и пытки, а также на то, что полицейские вытолкнули его из окна второго этажа с привязанной гирей. Информацию об этом выложил в своем аккаунте в «Твиттере» юрист Павел Чиков.

- В Чувашии менты привязали к ногам задержанного гирю и скинули из окна. Когда дело ушло в ЕСПЧ, Минюст РФ так объяснил, - пишет Павел в Сети.

Далее Павел опубликовал вырезку из ответа, в котором правительство России утверждает, что чебоксарец сам выпрыгнул из окна и аргументирует это следующим:

«Интересен также тот факт, что заявитель ранее занимался спортом — прыжками в воду. Возможно, заявитель, надеялся, что, благодаря своим навыкам, он сможет минимизировать вред здоровью в случае попытки совершить побег, выпрыгнув в окно».

Как вы думаете, кто виноват в сложившейся ситуации? Пишите в комментариях под новостью.

Павел Чиков также сообщает, что юристом по этому делу является житель Чебоксар Алексей Глухов. Он обрисовал сложившуюся ситуацию.

- По словам Леонида Петрова, полицейские завели его в свой кабинет, избили и прицепили к его руке гирю весом в несколько десятков килограммов. Как утверждает чебоксарец, позже стражи порядка подвели его к окну и вытолкнули. В итоге он получил серьезные травмы, - комментарий правозащитник Алексей Глухов. -  27 раз следователи отказывались возбуждать уголовное дело и мы подали жалубу в Европейский суд по правам человека. Буквально на днях был получен официальный ответ от властей России, по которому правительство не считает, что полицейские могли так поступить. Сейчас мы готовим ответный меморандум, где намерены подтвердить ранее подданные претензии к действиям полицейских.

Следите за развитием событий на сайте pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости