УФАС: "В Чувашии за последний месяц возбудили три дела по повышению цен на продовольственные товары"

УФАС: "В Чувашии за последний месяц возбудили три дела по повышению цен на продовольственные товары"Pro Город фотобанк

Для потребителей разница в ценах не будет ощутимой

Жители Чувашии готовятся к повышению цен на продовольственные продукты в связи с ростом курса доллара. Антимонопольные органы контролируют ситуацию.

Жители города Чебоксары все чаще начинают обсуждать возможное повышение цен в розничных сетях города на хлебобулочные изделия, овощи, фрукты и молочные изделия. Информацию о повышении начали распространять отдельные торговые сети. В качестве отметки повышения цен, озвучивается цифра в 5-6 процентов. Необоснованное завышение цен должно пресекаться контрольными органами.

- С начал текущего года по требованию федерального центра мы проводим ежемесячный мониторинг цен на 12 видов продукции. Антимонопольным органом налажено взаимодействие с Министерством экономического развития Чувашии, которое регулярно передает информацию по мониторингу цен на продукты, которое проводит ведомство. Эта информация может стать основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Нами также определены, так называемые группы коллективного доминирования - это поставщики товаров, которые имеют доминирующее положение в поставке изделий из мяса, молока и ряда других групп продуктов, - комментирует исполняющая обязанности руководителя - начальника отдела товарных рынков Ксения Сергеева.

Вы заметили рост цен на продукты? Ответы присылайте в комментарии.

Кроме того, с августа текущего года на сайте антимонопольного ведомства открыта горячая линия. Через нее каждый житель республики может сообщить информацию о необоснованном повышении цен. За последний месяц было возбуждено три дела о необоснованном повышении цен на различные виды продовольственных товаров. Одно из них прекращено в связи с отсутствием в действиях организации нарушений законодательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости