Михаил Игнатьев пожелал ученикам увлекательного путешествия в мир знаний

Михаил Игнатьев пожелал ученикам увлекательного путешествия в мир знанийcap.ru скриншот с видео

С Днем знаний!

Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Михаил Игнатьев обратился к ученикам, учителям и родителям учащихся с поздравительной речью. Текст опуликован на официальном сайте органов власти республики.

Игнатьев 1 сентября рассказал о достигнутых результатах в образовании в регионе, пожелал успехов ученикам, терпения их родителям. Чиновник акцентрировал внимание на том, что количество школьников в Чувашии с каждым годом увеличивается. Торжественное ображение к жителям республики опубликовано на двух языках - чувашском и русском. Портал pg21.ru приводит торжественную речь Игнатьева на русском языке.

Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители!

От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!

Образование было и остается одним из основных государственных приоритетов. Статья расходов на образование на протяжении последних лет является самой крупной: сегодня она составляет почти треть консолидированного бюджета Чувашской Республики.

В этом году завершается реализация грандиозного проекта по модернизации дошкольного  образования. Его итог – открытие почти 22 тысяч новых мест для детей, создание современной инфраструктуры дошкольного образования. В детских садах появились бассейны, современные физкультурные и музыкальные залы, комнаты психологической разгрузки и логопедической помощи, оснащенные интерактивным оборудованием, соляные шахты, сауны, фитобары, автогородки и др.

Отрадно, что вот уже четвертый год в нашей республике растёт число школьников. В этом году первый звонок прозвенит почти для 13 тысяч ребят. Эта позитивная тенденция будет учитываться при развитии  школьной инфраструктуры.

Для юных школьников первый учебный год всегда самый важный. От того, как он сложится, чем будет наполнен, какие эмоции принесет, во многом зависит дальнейшая успешность каждого ребёнка. Здесь особенно важна роль учителя, перед которым сегодня стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребёнка учиться, максимально раскрыть его таланты, чтобы в будущем он смог полноценно самореализоваться, стать достойным гражданином нашей страны.

Для этого в республике есть все условия. Создана эффективная система по профориентации, в которую интегрированы все уровни образования, открыты многопрофильные центры инсталляции рабочих профессий.  Это дает возможность детям с раннего возраста «примерить на себя» различные профессии и сделать осознанный выбор, а системе профобразования получить мотивированных студентов для подготовки квалифицированных специалистов.

Надеюсь, что и в будущем мы совместными усилиями, каждый на своем месте, сможем сделать многое для системы образования, для каждого образовательного учреждения, для педагогов, детей и их родителей.

От всего сердца желаю молодому поколению увлекательного путешествия в мир знаний, учителям, воспитателям и преподавателям – оптимизма и здоровья, а родителям – мудрости и терпения.

С Днем знаний!

Что необходимо изменить в системе образования Чувашии? Оставляйте свое мнение в комментариях.

Врио Главы Чувашской Республики

Михаил Игнатьев

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости