Наверх

Результаты опроса "ВКонтакте" о выборах главы Чувашии близки к официальным данным

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Опрос пользователей соцсети

В связи с тем, что в Интернете после выборов главы Чувашской Республики появились много несогласных с результатом, портал pg21.ru провел собственный опрос в паблике "ВКонтакте". Результаты оказались близки к официальным данным.

В паблике "Pro Город Чебоксары" был проведен опрос подписчиков на тему "За кого вы голосовали". Всего было предложено пять вариантов ответа: за Михаила Игнатьева, за Олега Николаева, за Валентина Шурчанова, за Константина Субботина и вариант "не голосовал. В результате места кандидатов распределись таким же образом как и в официальных данных ЦИК Чувашии. Первое место занял Михаил Игнатьев, а другие кандидата расположились с таким же порядке.

Всего "Вконтакте" было опрошено за сутки 3587 человек совершеннолетнего возраста. Из них 1387 человек не ходили на выборы. Явка по результатам опроса в соцсети - 60.98%, по данным ЦИК - 58,65%. Результаты опроса о выборах "ВКонтакте" в сравнении с официальными данными: 

  1. Михаил Игнатьев - 53,82 %, по данным ЦИК - 65,54%
  2. Олег Николаев - 21,87 %, по данным ЦИК - 14,73%
  3. Валентин Шурчанов - 15,52 %, по данным ЦИК - 12,76%
  4. Константин Субботин - 8,79 %, по данным ЦИК - 3,35%

Свое мнение об эксперименте пишите в комментариях.

Разумеется, серьезно относиться к цифрам опроса в соцсети нельзя, но некоторые выводы сделать можно. Многие будут грешить на то, что в опросе принимали участие фейки, чтобы выровнить результат. Однако, фейк "ВКонтакте" создать непросто - необходимо подтверждение номера телефона.

 

Комментарии 16

16 сентября 2015, 00:07 dokAlekc
А что это за возраст такой "совершенный" ? 
16 сентября 2015, 08:58 ШАУРМА
А вот в голосовании на портале "на-связи" игнатьев вообще почти не набрал
16 сентября 2015, 13:45 просто Вася
Данные неправильные, немог "колхозник" столько голосов набрать.
16 сентября 2015, 19:21 Горожанин
конечно-школы детсады университеты и другие бюджетные организации-голосуй за игнатьева-или пиши заявление-разве это честные выборы?
16 сентября 2015, 20:14 гэст
Н-да уж..."Близки к официальным..." Как в анекдоте про прапорщика и крокодилов, которые "летают, но нызэнько-нызэнько..."12% у Николаева "официально" и 21% "по опросу"Ну, у Шурчанова электорат стабильный, И ТО, 3%А уж 3% "официально" у последнего кандидата и 8% "по опросу" - РОСТ, ВАЩЕ, почти в 3 РАЗА!Учитывая ещё специфичность контингента "ВКонтакте", и "грубую приблизительность" анонимов...Мухлёж был, однозначно, на "едином дне выборов".Что не повышает доверия к власти. Люди не идиоты, и видят все эти ***ые заходы с "нужными" результатами "честных выборов"!
16 сентября 2015, 20:55 катя
Почему многим не нравится Игнатьев?то что он чуваш?и как у многих чувашей есть акцент.нехорошо оскорблять людей.
16 сентября 2015, 21:07 Артемий Троицкий
Так то, все было хорошо и честно, лично я доволен результатами
16 сентября 2015, 23:23 гэст
7 3 6=16% "нашлись" УЖЕ.Минусуем из "официоза" Игнатьева "65%" типа...65-16=49...То есть, МИНИМУМ! второй тур!
17 сентября 2015, 08:05 гость
катя
Почему многим не нравится Игнатьев?то что он чуваш?и как у многих чувашей есть акцент.нехорошо оскорблять людей.
Не из-за акцента и не потому что он чуваш.секрет успеха в том ,что надо делать все на благо республики как это делают в Татарстане,развивать чувашию :земледелие ,жилищные условия для граждан,промышленность .мне рассказали,что приостановили программу переселения соц жилья из-за приезжих беженцев.нужно искать альтернативу ,а не стараться быть хорошим
17 сентября 2015, 10:35 гость
катя
Почему многим не нравится Игнатьев?то что он чуваш?и как у многих чувашей есть акцент.нехорошо оскорблять людей.
      Его никто не ***, людям врать не надо, и поднимать экономику надо, а не голословно говорить, что это сделаем, то сделаем, а в реале ничего.      Что он сделал для Чувашии за все время правления, ничего, и еще раз ничего, и спорить в этом не надо с людьми.      Все мы чуваши, а если он свой чуваш, то он должен делать в тысячу раз лучше для чувашей, а не ездить как клоун по Чувашии и открывать мед.пункты, это не в ранге главы, он должен постоянно думать, как поднять Республику.             Смотря на то, что его близкая дружная команда открыто похищает сотни миллионов из бюджета, и их только амнистирует, делайте свои выводы, а не то что почему он не нравиться, и почему у нас Республика уже на дне.        И не верьте журналистам, что пишут, что глава супер пупер в рейтинге губернаторов, такой пробивной.         Ругаем мы нашего уважаемого ДЯДЮ Колю, но он сделал для Чувашии одно самое больше дело, он один самых первых газифицировал Чувашию по сравнению с другими регионами, и это факт и уважуха ему.           И никто с этим не поспорит, потому что до сих пор в том же Нижегородском регионе, многие населенные пункты не газифицированы до сих пор, знаю, потому что работал там, и по работе объездил всю область. А Игнатьеву до Коли никогда не дорасти, и руководитель из него никакой,это факт.
17 сентября 2015, 16:10 куку
Объеденитесь и за КПРФ ГОЛОСУЕМ Дружно толку за др. голосовать хоть уберем этих едросов с наших улицу.
18 сентября 2015, 21:02 Горожанин
игнатьев ващиль петрович должен сидеть на осиновом коле шайтан.кем бы по нации он не был
18 сентября 2015, 21:28 Толя
Ваш ДЯДЯ КОЛЯ тоже ничего хорошего не сделал,живу в центре города на улице Казанской дом 38 без газа,еще и колонку с водой убрали,получается еще и без воды.((( разве жизнь становится лучше?
19 сентября 2015, 13:59 Горожанин
гость
      Его никто не ***, людям врать не надо, и поднимать экономику надо, а не голословно говорить, что это сделаем, то сделаем, а в реале ничего.      Что он сделал для Чувашии за все время правления, ничего, и еще раз ничего, и спорить в этом не надо с людьми.      Все мы чуваши, а если он свой чуваш, то он должен делать в тысячу раз лучше для чувашей, а не ездить как клоун по Чувашии и открывать мед.пункты, это не в ранге главы, он должен постоянно думать, как поднять Республику.             Смотря на то, что его близкая дружная команда открыто похищает сотни миллионов из бюджета, и их только амнистирует, делайте свои выводы, а не то что почему он не нравиться, и почему у нас Республика уже на дне.        И не верьте журналистам, что пишут, что глава супер пупер в рейтинге губернаторов, такой пробивной.         Ругаем мы нашего уважаемого ДЯДЮ Колю, но он сделал для Чувашии одно самое больше дело, он один самых первых газифицировал Чувашию по сравнению с другими регионами, и это факт и уважуха ему.           И никто с этим не поспорит, потому что до сих пор в том же Нижегородском регионе, многие населенные пункты не газифицированы до сих пор, знаю, потому что работал там, и по работе объездил всю область. А Игнатьеву до Коли никогда не дорасти, и руководитель из него никакой,это факт.
Это один из мифов, навязываемых купленными журналистами. В Чувашии к приходу Дяди Коли была самая высокая плотность газопроводов на квадратный километр. Так что её газифицировали задолго до него. По его указанию действительно были доведены трубы до населенных пунктов раньше чем в других регионах. Но только закавыка в том, что в других регионах эта доводка происходила за счет инвестиционных программ Газпрома, а в Чувашии - за счет бюджета и средств крестьян, которым кстати Федоров обещал вернуть эти деньги, но как обычно обманул.
20 сентября 2015, 18:39 Толя
Ну что так и будем терпеть? Или ударим решительно по гнилой верхушке Чувашии?
22 сентября 2015, 07:36 Толя
Какие есть предложения,уважаемые рабочие?