Результаты опроса "ВКонтакте" о выборах главы Чувашии близки к официальным данным

Результаты опроса "ВКонтакте" о выборах главы Чувашии близки к официальным даннымиз архива "Pro Город"

Опрос пользователей соцсети

В связи с тем, что в Интернете после выборов главы Чувашской Республики появились много несогласных с результатом, портал pg21.ru провел собственный опрос в паблике "ВКонтакте". Результаты оказались близки к официальным данным.

В паблике "Pro Город Чебоксары" был проведен опрос подписчиков на тему "За кого вы голосовали". Всего было предложено пять вариантов ответа: за Михаила Игнатьева, за Олега Николаева, за Валентина Шурчанова, за Константина Субботина и вариант "не голосовал. В результате места кандидатов распределись таким же образом как и в официальных данных ЦИК Чувашии. Первое место занял Михаил Игнатьев, а другие кандидата расположились с таким же порядке.

Всего "Вконтакте" было опрошено за сутки 3587 человек совершеннолетнего возраста. Из них 1387 человек не ходили на выборы. Явка по результатам опроса в соцсети - 60.98%, по данным ЦИК - 58,65%. Результаты опроса о выборах "ВКонтакте" в сравнении с официальными данными: 

  1. Михаил Игнатьев - 53,82 %, по данным ЦИК - 65,54%
  2. Олег Николаев - 21,87 %, по данным ЦИК - 14,73%
  3. Валентин Шурчанов - 15,52 %, по данным ЦИК - 12,76%
  4. Константин Субботин - 8,79 %, по данным ЦИК - 3,35%

Свое мнение об эксперименте пишите в комментариях.

Разумеется, серьезно относиться к цифрам опроса в соцсети нельзя, но некоторые выводы сделать можно. Многие будут грешить на то, что в опросе принимали участие фейки, чтобы выровнить результат. Однако, фейк "ВКонтакте" создать непросто - необходимо подтверждение номера телефона.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости