Наверх

В Чебоксарах для родителей открылась "горячая линия" по вопросам поборов в школах

Возрастное ограничение: 6+
из архива "Pro Город"
Звоните по телефонам 23-42-37 и 23-42-47

Сотрудники администрации Чебоксар обратили внимание на многочисленные жалобы родителей на поборы в школах, которые публикуются на портале pg21.ru. Для разрешения проблемы сбора денег в образовательных учреждениях было решено создать специальную "горячую линию".

В некоторых школах директоры незаконно собирают денежные средства на различные нужды: на ремонт помещений, замену досок и даже покупку посуды. Родители учащихся теперь могут пожаловаться, позвонив по специальному номеру. Сотрудники сектора информационно-аналитической работы управления образования по Чебоксарам примут жалобу и попытаются решить проблему поборов.

- Где-то действительно добровольно собирают, не хочешь - не сдавай, а где-то и принудительно. Нужны факты, - говорят в управлении образования администрации города. - Мы не меньше горожан желаем пресечь любые поборы с родителей и нормализовать ситуацию.

На какие нужны собирают деньги в образовательном учреждении вашего ребенка? Оставляйте комментарии под новостью.

Пожаловаться на незаконные денежные сборы в школах можно по телефонам 23-42-37 и 23-42-47 ежедневно по будням  с 11.00 до 12.00. На звонки родителей будут отвечать лично начальник отдела общего образования Ольга Тарасенко и заведующая правовым сектором Надежда Ефремова.

 

Комментарии 23

16 сентября 2015, 10:50 Татьяна Альбертовна
Это вовсе не поборы, а добровольное пожертвования.
16 сентября 2015, 12:38 николай
Не сдаж деньги будут твоего ребёнка гнобить что не правда хочешь не хочешь сдаш деньги
16 сентября 2015, 12:56 Горожанин
николай
Не сдаж деньги будут твоего ребёнка гнобить что не правда хочешь не хочешь сдаш деньги
Я бы тебе, чучело, и сейчас поставил двойку и на второй год оставил. Если ты так пишешь, сто может получить твой  в ы с е р  па  русскава йазыке?
16 сентября 2015, 13:04 Горожанин
Татьяна Альбертовна
Это вовсе не поборы, а добровольное пожертвования.
Это вовсе не добровольные пожертвования, а принудительные поборы. И к тому-же не совсем понятные. В 59 школе например на 4 этаже нет дивана (дивана, Карл!!!). Хотят собрать деньги на диван. На обслуживание турникетов в школе почему-то хотят собрать деньги с родителей, хотя эти турникеты вообще никому не нужны и по утрам и после занятий только создают неимоверные пробки. И таких примеров - масса.
16 сентября 2015, 13:06 Аделаид Татьянович
А проблема решается просто-достаточно предупредить министра образования, в данном случае Чувашии, что если будут в школах поборы, то он вылетает с должности пинком под зад, поборы прекратятся. Цепочка такова - Министр даёт указания в РОНО, РОНО дает указания директорам школ, директорам школ деваться некуда требуют с учителей и родителей, а учитель в этой цепочке последнее звено. Неужели кто-то думает, что директор школы или учителя, заинтересованы в тои, чтоб школа(их рабочее место) ремонтировалась вовремя? Это все равно, как рабочий на заводе покупал себе станок.
16 сентября 2015, 14:13 Павел
николай
Не сдаж деньги будут твоего ребёнка гнобить что не правда хочешь не хочешь сдаш деньги
Да никто вашего ребенка гнобить не будет.Вот такими как вы и пользуется руководства школ и дет.садов.Все боятся свое слово сказать в лицо,а в инетее жалуютя.Скажите им в лицо,что еще одна просьба денег и я накатаю на вас жалобу.Все помалкивают,а на вас просто выезжают.Я не давно своего ребенка в садик повел впервые,воспитательница попросила 300 р.Я ее сразу поставил на место.Государство ежемесячно выделяет и на сады,и на школы.Будете молчать,вами так и будут пользоваться.
16 сентября 2015, 14:17 Павел
Татьяна Альбертовна
Это вовсе не поборы, а добровольное пожертвования.
Тетя,добровольное пожертвование это когда я приду в школу или садик и просто так подарю фонду школы или садика бабки.Это добровольное пожертвование.А когда учитель или воспитатель говорят что нужно сдать бабки на новые окна или что то еще это как называется?Можете добровольно жертвовать,на таких как вы и держаться школы и сады.
16 сентября 2015, 15:40 незнакомка
В школе №36 собирают деньги на охранника, на стол учителю, на ремонт класса.
16 сентября 2015, 17:54 Илья Козиоров
Хочешь бешеного СЕКСА на всю ночь?!Я просто был в шоке от результата: мой секс теперь длится в разы дольше, эрекция намного лучше,а главное девушка довольна как слон.!Вот сами почитайте-- http://maxima.2sms.ru
16 сентября 2015, 18:27 горожанин
в новчике в 19 школе тоже есть принудительные пожертвования.
16 сентября 2015, 18:31 Горожанин
незнакомка
В школе №36 собирают деньги на охранника, на стол учителю, на ремонт класса.
А вы денег на охрану не сдавайте, а охраняйте школу и детей сами. Или вам всё равно, пусть педофилы-наркоманы- хулиганы, приходят к вашим детям в школу и обучают их всем порокам? Ведь учитель-директор-уборщица, охранных обязанностей не несут, денег за это они не получают. А на ремонт класса, если государству плевать на ваших детей, а вы ,быдлы, без понуканий даже потолки побелить не сподобитесь, видимо приходиться просить учителю на род. собраниях, но он,козлы, не себе домой это просит, а чтоб вашим  в ы с е р а м кусок бетона на балду с потолка не свалился или стекло из сгнившей рамы по сонной артерии не чиркнуло. Хотите учить своих свинят в хлеву, чего тогда вы их в школы тыркаете?
16 сентября 2015, 18:37 Бабушка Агафья
Горожанин
чуваши народ такой. Язык в жо пу засунут и молчать будут. Поимели вас на выборах???????????????????Что хотели то и получили и не хрен пенять раз так. Ходите и платите
А в чем, лично вы, видите альтернативу тому, что существует? Надо было выбрать Шурчанова и сразу, как в сказке, всё бы поменялось? При коммунистах, были субботники и воскресники, где работали бесплатно. И родители в классах тоже делали ремонты, стенды, шторы потому, что любили своих детей и делали поступки, а не как нынешние в интернетах не торчали.
17 сентября 2015, 21:08 Горожанин
Ой, как интересно, а в управлении-то и не знали оказывается
21 сентября 2015, 21:58 Андрюха
Горожанин
А вы денег на охрану не сдавайте, а охраняйте школу и детей сами. Или вам всё равно, пусть педофилы-наркоманы- хулиганы, приходят к вашим детям в школу и обучают их всем порокам? Ведь учитель-директор-уборщица, охранных обязанностей не несут, денег за это они не получают. А на ремонт класса, если государству плевать на ваших детей, а вы ,быдлы, без понуканий даже потолки побелить не сподобитесь, видимо приходиться просить учителю на род. собраниях, но он,козлы, не себе домой это просит, а чтоб вашим  в ы с е р а м кусок бетона на балду с потолка не свалился или стекло из сгнившей рамы по сонной артерии не чиркнуло. Хотите учить своих свинят в хлеву, чего тогда вы их в школы тыркаете?
Вы видимо и есть та,которая имеет непосредственное отношение к этой школе, оттого и тявкаете. Ну охраннику же не с поборов родительских зарплату выдавать надо. Абсурд несете дамочка!
21 сентября 2015, 22:17 Горожанин
По поводу 36 школы знаю не по наслышке, сама её закончила. На охрану просили всегда, и много на что ещё!!! При Куралеве подобного не наблюдала!!!в этом году свою дочь в первый класс отправила принципиально в другую школу!!
21 сентября 2015, 22:18 Игорь
В *** в 8 школе тоже есть ПРИНУДИТЕДЬНЫЕ пожертвования.
26 сентября 2015, 08:51 зоя
39 школа.Собираем фонд школы, класса .Во всех школах и садах собирают и собирали деньги с родителей.Если есть нужда в этих деньгах собирайте офицально и не перекладывайте на родительский комитет.
26 сентября 2015, 09:03 таня
у нас в садике каждый год собирают деньги на констовары,для облогораживания участка.Попробуй не сдай,воспитатель говарит ребенку ,а мама твоя денег не давала, ты это не трогай.
26 сентября 2015, 09:14 бабушка
Дело не в том кого выбиришь,поставят того коко надо.Надо говорить чесно, собираете и нуждаетесь в деньгах .Народ должен деньги сдавать офицально,а не подпольно как вы делаете.А если говарят это поборы значит судить надо всех и сажать.
28 октября 2015, 15:04 Татьяна
В садике № 182 тоже всё хотят сделать за счёт родителей. На сайтах пишут состав педагогов, а потом говорят, что детей много и набирают с улицы логопедов, тренеров в бассейн, по музыке и начинают выкачивать деньги (((( Одни обеспеченные люди только и приезжают к садику, что пройти не возможно. Да и заведующая там хорошо на лапу берут. Все знают и молчат! 
26 ноября 2015, 14:56 Родитель
21 июня 2016, 17:09 Любознательная
В школе#47 идёт сбор денег на пластиковые окна в кабинет.Как это присеч?