В Чебоксарах на обновление дорог «Богданки» направляют 50 миллионов рублей

В Чебоксарах на обновление дорог «Богданки» направляют 50 миллионов рублейcap.ru

Дорогу обещают сделать по прогрессивной технологии:

В Чебоксарах на обновление дорог «Богданки» направляют 50 миллионов рублей. Стали известны подробности.

В пятницу, 18 сентября, сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков побывал на улице Богдана Хмельницкого, где полным ходом ведется реконструкция проезжей части дороги протяженностью 1,2 километра, а именно от пересечения с улицы Фучика до переулка Ягодный.

На этом реконструируемом участке расположилась дорожно-строительная лаборатория на колесах - ресайклер. 

- Основной рабочий орган ресайклера – барабан, который фрезерует старое дорожное покрытие и с добавлением свежего битума и щебня повышенной прочности изготавливает каркас будущего дорожного полотна. Весь производственный процесс автоматизирован, машина управляется компьютером, сводя вмешательство оператора до минимума. После изготовления дорожного каркаса вдоль дороги будут установлены бордюры. Завершающий этап – укладка двух слоев асфальта – выравнивающего и финишного, высокопрочного щебеночно-мастичного. Дорожники гарантируют - такой «слоеный пирог» продержится без трещин, ям и выбоин не менее 5 лет, - комментируют в пресс-службе мэрии.

 Алексей Ладыков объяснил, почему выбрали эту технологию.

- Мы провели обследование дорожной одежды и выбрали технологию ресайклирования. Для данного участка это самая эффективная методика и наиболее экономичная. Определили подрядчика, который в короткие сроки должен провести работы. Расширение этого участка дороги выполнять не будем. Сейчас на обновление дороги направляем 50 млн рублей. С расширением дорожного полотна и переносом коммуникаций реконструкция этой дороги обошлась бы городу более чем в 150 млн рублей, - сказал он.

Какая дорога в Чебоксарах нуждается в ремонте? Пишите в комментариях.

На следующей неделе здесь будет установлен бордюрный камень, пока для движения транспорта ограничений не будет. Движение будет ограничено в конце октября, когда к дорожники приступят к укладке асфальта. Следите за развитием событий на сайте pg21.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости