Чебоксарские организаторы финансовой пирамиды обокрали 10 000 россиян

Чебоксарские организаторы финансовой пирамиды обокрали 10 000 россияниз архива "Pro Город"

Преступников ловили 300 полицейских

В Чебоксарах задержали организаторов финансовой пирамиды «Старт-Инвест». В операции по поимке преступников было задействовано свыше 300 сотрудников полиции России. Участие принимали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и их коллеги из МВД по Чувашской Республике.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город": 640-610 или 38-34-39. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Крупномасштабная операция завершилась в пятницу, 25 сентября. В МВД по Чувашии сообщают, что два чебоксарца создали компанию. Однако никаких лицензий на выдачу или принятие денежных средств людей фирма не имела. Кроме того, организация не состояла на учете в реестре микрофинансовых компаний. Кстати один из мужчин ранее уже являлся соорганизатором другой финансовой пирамиды.

- Руководители ООО с декабря 2011 по 2015 год принимали деньги от граждан, обещав им в последствии выплатить до 60 процентов годовых, - сообщают в МВД по Чувашии. - Вкладчикам обещали, что средства будут размещены на рынке Форекс или же инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. В реальности оказалось все совершенно по-другому. Деньги никуда не вкладывались. Проценты выплачивались за счет поступавших средств от новых вкладчиков.

Люди активно вкладывали деньги в эту финансовую организацию. Связано это с тем, что организаторы широко использовали рекламу своей деятельности через: собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети в Интернете.

- Жертвами ООО оказались более 10 000 граждан. Общий ущерб превысил 300 миллионов рублей. - По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Сотрудники МВД России провели обыски в 17 регионах страны. Были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, черновики, флешки, банковские пластиковые карты, документы, имеющие отношения к делу.

Организаторы мошеннической схемы заключены под стражу. Обстоятельства выясняются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости