В Чувашии могут остановить рост тарифов на воду для льготников, не установивших счетчики

В Чувашии могут остановить рост тарифов на воду для льготников, не установивших счетчикиpg21

Законопроект внесен в Госдуму

В Государственную Думу внесен законопроект, призванный остановить рост цен на воду для льготных категорий граждан. В Чувашии инициативу поддерживают.

Группой депутатов в Госдуму внесен законопроект, предполагающий установить контроль за ростом цен на оплату водоснабжения для собственников квартир, в которых не установлены счетчики, как минимум, до 2018 года. Законопроект будет распространяться на льготные категории граждан.

- Большинству собственников жилых помещений в многоквартирных домах, особенно пенсионерам, людям страдающим тяжелыми заболеваниями и инвалидностью, придется изыскивать средства на оплату стоимости счетчиков учета потребления холодной и горячей воды, их установки, поверки счетчиков воды. Сумма превысит 4 тысячи рублей при одном стояке труб холодной и горячей воды, и свыше 8 тысяч рублей - при наличии в квартирах двух отдельных стояков труб холодной и горячей воды, - поясняют авторы законопроекта в интервью Российской газете.

Специалисты администрации города Чебоксары считают, что законопроект позволит рещить целый ряд проблем.

- Решение об утверждении положений о капитальном ремонте в республике было воспринято негативно большей частью населения. Новый законопроект сохранит статус льготных категорий не малому количеству населения. Облегчит их финансовое положение. Важным будет детальное описание новых коэффицентов на водоснабжения для данных категорий граждан, - сообщают в управлении ЖКХ администрации города.

Как вы относитесь к законопроекту? Пишите в комментарии под новостью.

Напомним, что согласно текущему законодательству с 1 января 2016 года, для квартир, в которых не установлены счетчики воды, будут применяться повышающие коэффициенты потребления. Таким образом планируется простимулировать собственников квартир на установку счетчиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости