Наверх

В Чебоксарах часть улицы имени революционера стала улицей православного святого

Возрастное ограничение: 0+
cap.ru
Переименование обсуждалось администрацией города совместно с Чебоксарско-Чувашской Епархией русской православной церкви

В Чебоксарах переименовали часть улицы Калинина. Теперь она носит имя Сергия Радонежского.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков подписал постановление о переименовании части улицы Калинина в улицу Сергия Радонежского. Идея переименовать часть улицы активно обсуждалась руководством республики с  Чебоксарско-Чувашской Епархией Русской Православной Церкви. На данном участке улицы в настоящее время ведется строительство храма Сергия Радонежского.

Начало строительства соборного храма по улице Калинина приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Место под строительство храма определено и в мае этого года уже заложен камень в основании будущего храма.

- За основу был взят реконструированный в Брянске храм 17 века. Сам по себе он величественный и красивый, но в предлагаемых условиях участка центральной части города Чебоксары смотрится массивно, даже в сравнении с высотными вновь построенными зданиями. К тому же рельеф местности, близость оврага не позволяют расширить прилегающую к храму территорию для проведения многолюдного крестного хода или строительства вспомогательных прихрамовых построек, - говорят разработчики проекта - институт «Чувашгражданпроект».

Святейший Патриарх Кирилл во время своего визита в Чувашию отметил, что в самое трудное время, когда Русь находилась под иноземным гнетом Преподобный Сергий почувствовал необходимость прямого участия в объединении русских княжеств, чтобы они смогли все вместе защитить свое Отечество. 

- Дело в том, что в связи со строительством Калининского моста улица Калинина в этом месте фактически раздвоилась, что внесло некоторую путаницу, - говорит главный архитектор столицы Вениамин Мамуткин.

Какие улицы в Чебоксарах нужно переименовать? Пишите в комментарии под новостью.

Улица Сергия Радонежского протянется от дома № 1 до дома № 67  по нечетной стороне и от дома № 26 до дома № 50 по четной стороне улицы Калинина, она соединит Красную площадь и улицу Калинина.

Комментарии 16

05 ноября 2015, 15:10 Дзен
А ул.Калинина когда переименуют? Зачем нам улица имени красного функционера? Верните старое название - Казанский тракт!!!
05 ноября 2015, 15:23 Горожанин
Дзен
А ул.Калинина когда переименуют? Зачем нам улица имени красного функционера? Верните старое название - Казанский тракт!!!
Какого х...я церковный холоп средь бела дня строчит в комментариях? Тебе - выродок, необходимо стоять на коленях и целовать сапоги господ от которых тебя освободили "красные функционеры" как ты написал. 
05 ноября 2015, 16:02 Горожанин
Дзен
А ул.Калинина когда переименуют? Зачем нам улица имени красного функционера? Верните старое название - Казанский тракт!!!
Что, малолетний, по церковной десятине да оброку соскучился ??? История ни чему не научила ???   Или у малолетних типа тебя своя, другая история ???
05 ноября 2015, 17:42 Горожанин
Дзен
А ул.Калинина когда переименуют? Зачем нам улица имени красного функционера? Верните старое название - Казанский тракт!!!
Так может сразу отменить Чувашию и вернуть Казанскую губернию? Заодно можно вернуть крепостное право и заменить ЧГУ с ЧГПУ церковно-приходскими 2-летними школами!  
05 ноября 2015, 17:59 Отец Михась
Горожанин
Так может сразу отменить Чувашию и вернуть Казанскую губернию? Заодно можно вернуть крепостное право и заменить ЧГУ с ЧГПУ церковно-приходскими 2-летними школами!  
Церковь  возвращает себе не только храмы, архивные документы, музейные ценности и коллекции, но и земли. Это делается в интересах всего общества, для восстановления социальной справедливости. В Святой Руси каждый монастырь имел огромные земельные угодья и крепостных крестьян. Монастыри получали подношения и новые земли с крепостными крестьянами от знатных бояр и дворян. Нужно вернуть Церкви все, что ей принадлежало. Это помогло бы решить важнейшую социальную проблему – трудоустройства граждан, разгрузить центры занятости.  Пока еще государство  не  вернуло РПЦ крепостных крестьян, это приносит  ежедневные непереносимые нравственные страдания всем Попам.
05 ноября 2015, 19:22 Горожанин
Ну как всегда!Любят у нас из крайности в крайности! Почему улица в честь национального героя(хоть многим не нравится что он святой) который сплотил Русь на борьбу с внешним врагом-это плохо, а улицы в честь Ленина например,который уничтожил своими действиями миллионы,-это хорошо, и никем особо не оспаривается?История у нас такая, и принимать ее надо такой какая она есть, а не однобоко и ускоглазо-потому что мне не нравится!
05 ноября 2015, 19:25 Горожанин
Отец Михась
Церковь  возвращает себе не только храмы, архивные документы, музейные ценности и коллекции, но и земли. Это делается в интересах всего общества, для восстановления социальной справедливости. В Святой Руси каждый монастырь имел огромные земельные угодья и крепостных крестьян. Монастыри получали подношения и новые земли с крепостными крестьянами от знатных бояр и дворян. Нужно вернуть Церкви все, что ей принадлежало. Это помогло бы решить важнейшую социальную проблему – трудоустройства граждан, разгрузить центры занятости.  Пока еще государство  не  вернуло РПЦ крепостных крестьян, это приносит  ежедневные непереносимые нравственные страдания всем Попам.
Не передергивайте!То,что в свое время отняли у РПЦ до сих пор не возвращают ей, а спекулируют на ее ценностях(иконах,утвари,архитектуре и т.п) музеи и прочие до сих пор!Это никого не смущает.А тут улицу переименовали, ужас-то какой...
05 ноября 2015, 19:30 Горожанин
Горожанин
Какого х...я церковный холоп средь бела дня строчит в комментариях? Тебе - выродок, необходимо стоять на коленях и целовать сапоги господ от которых тебя освободили "красные функционеры" как ты написал. 
Интересно посмотреть на то,что тебе новые холопы дали!Разваленную и разворованную страну, с проданными ее богатствами и ресурсами всяким забугровым холуям?Такие как ты, и продают и растаскивают в ней последнее!
05 ноября 2015, 19:36 Горожанин
Давайте город переименуем ато чебуречная как то не солидно
05 ноября 2015, 19:37 Горожанин
Горожанин
Что, малолетний, по церковной десятине да оброку соскучился ??? История ни чему не научила ???   Или у малолетних типа тебя своя, другая история ???
А вас,я смотрю она тоже ничему не научила!Вы видите в ней то,что вам нужно,но не видите другого!Даже в Москве думают о том,чтобы переименовать метро Войковская-символ кровавого террора.Это вы не видите,сколькими миллионами обошлась революция,голод 22 года(искусственно созданный),сталинские лагеря и репрессии уничтожившие буквально всю интеллигенцию и командный состав Армии.Все это вы не видите.И да,крепостное право было отменено задолго до Революции,однако деятели красной чумы нашли другой способ развала государства!
05 ноября 2015, 21:16 Горожанин
Дзен
А ул.Калинина когда переименуют? Зачем нам улица имени красного функционера? Верните старое название - Казанский тракт!!!
я тебе переименую ишак ты беременный !! задолбали уже бросаться из крайности в крайность не вами названа не вам и переименовывать  
05 ноября 2015, 21:27 Антон
Церковь веками грабила и угнетала бедный русский народ, когда уже поповщину будут адекватно оценивать! А пока улицы переименовывают в их честь, хотя город строили коммунисты, попы кроме церквей и дворцов себе ничего не строят
05 ноября 2015, 21:43 Горожанин
НУ, И ЧЕМ ЖЕ НАШИ ВЛАСТИ  ЛУЧШЕ  ХОХЛЯТСКОЙ  ???  ТО ЖЕ СТРЕМЛЕНИЕ  ПЕРЕЧЕРКНУТЬ И ПЕРЕПИСАТЬ ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО ОБОЛВАНИВАНИЯ И ЗОМБИРОВАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ  ИСТОРИЮ. Вот только памятники пока не сносят ...
05 ноября 2015, 22:52 ВВ
Горожанин
А вас,я смотрю она тоже ничему не научила!Вы видите в ней то,что вам нужно,но не видите другого!Даже в Москве думают о том,чтобы переименовать метро Войковская-символ кровавого террора.Это вы не видите,сколькими миллионами обошлась революция,голод 22 года(искусственно созданный),сталинские лагеря и репрессии уничтожившие буквально всю интеллигенцию и командный состав Армии.Все это вы не видите.И да,крепостное право было отменено задолго до Революции,однако деятели красной чумы нашли другой способ развала государства!
Ты давай поосторожней тут со своим высказываниями про Сталина и его мифические репрессии. А то знаешь-ли тут вектор власти кардинально сменился в сторону "Сталинолюбия". Как бы тебя наша доблестная правоохранительная система не размазала как говно по асфальту, заметь! даже не в "лагерную пыль" а просто по асфальту... Благо все условия для этого созданы.
06 ноября 2015, 14:03 Горожанин
Только ОДИН вопрос - ГДЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ?